Весна в Клину началась с чествования лучших педагогов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

4 марта, в преддверии Международного женского дня, в Клину, в концертном зале МДЦ «Стекольный» в восьмой раз прошло традиционное районное мероприятие «Клинское учительство. Строка в истории России».
В зале собрались не только нынешние учителя, но и ветераны клинского образования, работники дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования. По словам исполняющей обязанности руководителя администрации Клинского района Алены Сокольской, восемь лет тому назад это мероприятие было задумано с целью повышения престижа профессии учителя, воспитателя, а теперь эта инициатива переросла в настоящий праздник клинских педагогов.

Ведущие торжества, лауреат районного конкурса «Педагог года — 2014», учитель математики школы № 8 Наталья Колачева, мальчик Витя и девочка Маша провели для зрителей виртуальную экскурсию по Клину. Гости «прошли» по музыкальному, художественному, литературному, научно-педагогическому и архитектурному залам, вспомнив выдающихся и великих людей, которые прославили наш город. Все они сами когда-то были чьими-то учениками, а многие стали еще и педагогами. Сейчас эта строка в истории России продолжается, и труд педагога по-прежнему авторитетен и поощряется.

Более 60 работников образования отмечены различными наградами за добросовестный труд и высокий профессионализм. Лучшие педагоги за добросовестный труд, искреннюю любовь к своему делу получили почетные грамоты и благодарственные письма Московской областной думы, грамоты министерства образования Московской области, главы Клинского района и почетные грамоты и благодарственные письма клинского Управления образования. Например, воспитатель детского сада «Елочка» Галина Михайловна Халикова более 50 лет работает в образовании. Начинала пионервожатой, а затем, закончив Тверской педагогический университет, пошла работать в детский сад, после чего 37 лет работала учителем в начальной школе. Сейчас она трудится в детском саду «Елочка». Галина Михайловна говорит, что ей работа интересна, она очень любит детей, а педагогический труд доставляет ей только удовольствие.

Еще в прошлом году на подобном же мероприятии была заложена новая традиция — вести автобиографическую книгу летописи клинского учительства, летописи труда клинских педагогов и учителей, которые оставили в наследие свою мудрость и опыт. В этом году в эту книгу была вписана очередная плеяда клинских педагогов, уже ушедших от нас и еще здравствующих и работающих.
— Наши учителя талантливы во всем, — отметила Алена Сокольская. — Они рисуют, танцуют, поют, как актеры смогут сыграть любую роль. Именно поэтому в Клину должен быть для них свой праздник, на котором мы еще раз имеем возможность поклониться нашим педагогам.

А настоящим подарком для всех стал концерт народного артиста Российской Федерации Аристарха Ливанова.

Евгения Дума, фото автора

842 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики