Власти Подмосковья назвали муниципалитеты с низким качеством воды

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Качество водопроводной воды не соответствует нормам в 11 городах и районах. Самые низкие показатели качества воды — в Можайском районе, где нормативам соответствует лишь 10% воды. Качество водопроводной воды в Подмосковье не соответствует нормам в 11 городах и районах, низкое качество воды обусловлено старыми инженерными коммуникациями и высоким содержанием железа, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Ранее в пресс-службе министерства со ссылкой на Роспотребнадзор сообщили, что более 90% жителей Подмосковья получают качественную, защищенную от загрязнений воду. Значимую роль в улучшении этого показателя сыграло строительство водоочистных сооружений. Так, в прошлом году ввели в эксплуатацию 13 станций обезжелезивания, идет подключение муниципалитетов к Восточной системе водоснабжения. В 2014 году планируется открыть 28 станций обезжелезивания.
«Около 90% жителей Подмосковья обеспечены качественной водой, однако есть и проблемные в этом плане муниципалитеты. Самые низкие показатели качества водопроводной воды от самого худшего к более-менее нормальным: Можайский, Рузский, Дмитровский, Луховицкий, Талдомский, Шатурский, Коломенский, Егорьевский районы, город Орехово-Зуево, Лобня и Железнодорожный. В Можайском 10% воды соответствует нормативам, в Железнодорожном — 64,4%», — сообщили в пресс-службе.

Как подчеркнул собеседник агентства, вода в этих районах и городах не соответствует качеству из-за физических загрязнений, речь не идет о радиации или недопустимых химических элементах. В первую очередь несоответствие нормам вызвано высоким содержанием железа в самой воде или ее последующим загрязнением из-за старых труб.
«Здесь в первую очередь проблема не в очистных сооружениях, а в старых трубах. Для улучшения качества необходимо систематически подходить к решению этого вопроса, активно модернизировать, масштабно заменять трубы, котельные», — отметили в пресс-службе.
До улучшения ситуации с трубопроводом власти предлагают населению устанавливать у себя дома бытовые фильтры для воды либо отстаивать ее некоторое время перед использованием, что позволит избавиться от физических загрязнений, добавил собеседник агентства.

РИА Новости

546 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики