В Подмосковье камеры «научат» выявлять повторные нарушения ПДД

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комплексы фотовидеофиксации на подмосковных дорогах будут автоматически выявлять автомобилистов, повторно нарушающих правила дорожного движения. На основе данных с камер до конца года будет составлен электронный «черный список» нарушителей ПДД, сообщил M24.ru источник в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Московской области».

Пока списки автомобилистов, повторно нарушающих ПДД, формируются вручную. Напомним, с 1 сентября 2013 года в Правилах дорожного движения установлены четкие границы повторного нарушения — год с момента совершения первого. Наказание за рецидив сильно увеличилось. К примеру, согласно ст. 12.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, превышение скорости на 60 — 80 км в час влечет за собой штраф в 2 — 4 тысячи рублей или лишение прав на 4 — 6 месяцев. Аналогичные нарушения, совершенные еще раз в течение года, караются лишением прав на год. Проезд на красный свет в первый раз наказывается штрафом в 1 тысячу рублей, во второй – в 5 тысяч рублей или лишением прав на 4 — 6 месяцев. Выезд на встречную полосу влечет штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на 4 — 6 месяцев. Повторный выезд на «встречку» — это уже лишение прав на год.

Поэтому разработать программное обеспечение, чтобы выявлять в автоматическом режиме тех, кто неоднократно нарушил правила дорожного движения, рассказал собеседник M24.ru. «Черный список» автомобилистов будет включать в себя детализацию количества нарушений, неуплаченные штрафов, общие суммы задолженности. «Будет налажено взаимодействие программного обеспечения с единой базой ГИБДД Московской области, информационной системы казначейства Подмосковья, информационной системой службы судебных приставов», — отметил собеседник M24.ru.

В ГИБДД Московской области пояснили, что сейчас «картотеки» тех, кто неоднократно нарушил правила дорожного движения, в Подмосковье нет.

Председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров напомнил, что если повторное нарушение водителя зафиксируют камеры, а не инспектор ГИБДД, то лишение прав ему не грозит, только повышенный штраф. «В «письмах счастья» приходят только штрафы, прав автолюбителя не лишают, так как в этот момент за рулем может сидеть не владелец автомобиля, а любой другой водитель», — пояснил Дозоров.

По словам представителя ООО «Технологии распознавания» Сергея Кусова, только 65-70% нарушений совершается именно владельцем автомобиля на собственном транспорте, в остальных случаях нарушители – это третьи лица. «В идеале нужно распознавать лица самих водителей, а не номера автомобилей, однако пока это невозможно», — подчеркнул он.

Автоэксперт адвокат Константин Шутов отметил, что автоматическое выявление повторных нарушений и создание «черного списка» водителей позволит быстрее присылать им «письма счастья» с повышенными штрафами. Однако это вряд ли заставит автомобилистов исправно оплачивать квитанции. «Часть водителей имеет по 30-40 протоколов, но штрафы не платят», — сказал он.

Напомним, жители Подмосковья с августа смогут получать в электронном виде извещения о штрафах и задолженностях от Госавтоинспекции и Федеральной службы судебных приставов.

704 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики