В Клину состоялся традиционный «Бал медалистов»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

24 июня в Клину состоялся очередной, восьмой Бал медалистов, на котором отличники учебы получили сразу две медали – памятную медаль министерства образования Московской области «За особые успехи в учении» и медаль Клинского района «Гордость района, надежда страны», сделанную специально по заказу клинского Управления образования.
Золотые медали в этом году получили 30 выпускников клинских школ, гимназий и лицеев. С серебряной медалью средние учебные заведения окончили 23 человека. Бал медалистов с бывшими школьниками разделили 59 выпускников профессиональных училищ, техникумов и колледжа, а также студентов клинского филиала РГСУ, завершивших учебу с отличием и получивших красные дипломы.
— В Клинском районе сразу было решено, что у нас будут учреждены свои медали, — рассказала исполняющая обязанности начальника Управления образования Клинского района Наталья Забелина. — Проведена огромная работа, разработаны образцы этих медалей, определено Положение, на основании которого выпускники могут получить эти медали. Абсолютно все медалисты получили красные дипломы с отличием, чего не было в прошлом году.
Для чествования медалистов и краснодипломников разработали специальный маршрут по городу. Маршрут славы. Отправной точкой стал музейно-выставочный комплекс «Клинское Подворье», где выпускников приветствовали музы — древние покровительницы искусств, которые дали свои наставления и пожелали успехов в выбранном молодыми людьми пути. Когда ребята проследовали к главной елке нашего района, их ждал сюрприз — со своими пожеланиями в гости на бал пришел Дед Мороз. Отличники учебы подержались за его посох, загадав заветное желание, а также нарядили елочки именными елочными шарами.
Следующим пунктом программы для медалистов стал городской парк культуры и отдыха на реке Сестре, где для выпускников сыграли сказочное представление о родной реке. Выпускников встретили старец и «древнерусские» девушки во главе с героем русского былинного эпоса Садко. В середине представления по реке Сестре к отличникам учебы выплыл парусник, в котором восседал бог морей и потоков Нептун со своей свитой. Выпускникам девушки из свиты Садко подарили стразы-«капли» родной речки для того, чтобы они никогда не забывали о крае, в котором учились.
На Мемориале воинской Славы медалисты и краснодипломники возложили цветы и гирлянды к Вечному огню и памятнику погибшим воинам. А затем под звон церковных колоколов отправились в сквер им. Афанасьева, где заложили традиционные серебряные и золотые звезды, выпустили много-много воздушных шаров в виде звезд, символизирующих прощание с детством и переходом в новую, взрослую жизнь.
Бал медалистов продолжился в большом зале администрации Клинского района, где лучших выпускников поздравили первые лица города, а также первый заместитель председателя Московской областной думы Сергей Юдаков. В торжественной обстановке золотой молодежи были вручены медали и красные дипломы, грамоты главы Клинского района и почетные дипломы Московской областной думы. А в завершение бала там же состоялся фуршет.
— Отличники учебы, безусловно, заслужили свои медали благодаря усердию в учебе, — уверена и. о. руководителя администрации Клинского района Алена Сокольская. — Но важен также труд их родителей и труд учителей, которые каждый день переживали за ребят и вкладывали в них свою душу. Мы рассчитываем, что наши выпускники вернутся в район трудиться на его благо.

Мнение

Мария Дуленцова, серебряный медалист школы имени 50-летия ВЛКСМ:

— Я люблю точные науки, и поэтому собираюсь учиться в Московской банковской школе. Хочу пожелать своим одноклассникам, чтобы они добились больших успехов в будущем, а учителям — успехов их нелегком труде. Мы их всегда будем помнить и навещать.

Юлия Насретдинова, золотой медалист православной гимназии «София»:

— Очень грустно прощаться со школой. Казалось, что выпускной так далеко. И вот уже получила аттестат и медаль, и нужно шагать во взрослую жизнь. Хочу, чтобы мои одноклассники выбрали правильный путь в этой жизни и никогда не забывали своих учителей.

Евгения Дума, фото автора

1 834 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики