10 французских школьников из города-побратима Орли приехало в Клин по программе культурного обмена

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

А вчера в районной Администрации французскую делегацию встречала Алена Сокольская, ИО руководителя Администрации Клинского района.
«Я рада приветствовать вас на территории великой России и одного из самых лучших уголков Московской области – городе Клин. Наш город очень добрый, гостеприимный! Хочется, чтобы у вас  осталось хорошее и теплое впечатления не только от него, но и от страны в целом. Мы подготовили для вас насыщенную экскурсионную и развлекательную программу. Это и посещение Красной площади, Кремля, экскурсия в город Тверь, Истру, конечно, большая программа у нас в Клину. Если у вас будут какие-то пожелания, то мы готовы корректировать программу под вас. Надеюсь, что вы заразитесь бациллой любви к России и захотите вернуться сюда еще раз!»

В этом году традиции культурного обмена между  Клином и Орли исполняется 35 лет. Клинские дети также регулярно бывают во Франции. Это школьники-победители олимпиад по французскому языку, творческие личности, спортсмены.  Главная цель подобных мероприятий  — открыть и расширить границы для общения и понимания между дружественными народами, отметила Алена Сокольская. «Эти  визиты носят скорее мини-дипломатический характер. Мы должны слышать друг друга и понимать, несмотря на то, на каком языке мы говорим, и в какой стране живем. Поэтому подобная работа по культурному обмену должна продолжаться, особенно это важно сейчас, когда в мире сложилась такая неспокойная обстановка».

После обмена сувенирами, французские гости отправились на обед.  А после него – на мастер-класс в дом детского творчества. Вечером у них запланировано посещение Сестрорецкого парка. А завтра, с самого утра – поездка на Арбат и Воробьевы горы. 10 июля, заряженные позитивом и широтой русской души, французские дети возвращаются  к себе на Родину.

Елена Плюснина, пресс-служба Администрации Клинского муниципального района

835 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики