Дорогие наши учителя, поздравляем!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

5 октября – Всемирный день учителя. В 100 странах мира сегодня поздравляют людей, чей вклад в развитие общества невозможно переоценить.

У каждого из нас были, есть или будут свои учителя. И почти каждый из нас помнит первый школьный звонок, первую учительницу. У меня, например, она была «настоящая». Антонина Федоровна не просто давала нам знания, она и сама была примером для подражания. Образцом того, как нужно выглядеть, как себя вести. Светлые воспоминания о ней сохранились до сих пор. Была и другая Учительница, именно с большой буквы, уже в старших классах. Она преподавала литературу, была очень строгая, порой даже «желчная». Боялись ее мы жутко. Доходило до того, что я забывала от страха имена героев, когда меня вызывали к доске, хотя читала все книги по программе и знала содержание безупречно. Она не пускала на урок девочек в джинсах и с малейшими следами косметики на лице. Выстреливая глазами из-под очков, Светлана Афанасьевна умудрялась засечь нас еще на дальних подступах к своему кабинету. Если «facecontrol» мы не проходили, нас ждал ритуал возвращения домой и смены имиджа на «черный низ – белый верх». Уж это мы простить ей точно не могли… Прошли годы. Наблюдая иногда за общением школьников, могу только грустно улыбнуться и вспомнить бескомпромиссную учительницу с благодарностью.

Детям в любые времена были нужны наставники, которые не просто дают набор знаний, а помогают формированию правильного мировоззрения. Главное – сохранить человечность, приумножить любовь, научить отдавать ее другим бескорыстно. Профессия учителя является одним из лучших примеров такого служения людям.

Поэтому в этот день, поздравляя всех учителей с профессиональным праздником, мы говорим им спасибо за их огромный труд, за знания, которыми они делились, за любовь!

Юлия Мясникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики