Проверься на ВИЧ во Всемирный день борьбы со СПИДом

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается международный день борьбы со СПИДом, а этом году в Московской области он сопровождается информационной кампанией под лозунгом «Новое поколение без ВИЧ!», ключевое послание которой — «Проверься на ВИЧ!».

В Подмосковье сейчас проживают 35 000 человек с ВИЧ-инфекцией. За 2013 г. в Московской области зарегистрировано 3046 новых случаев ВИЧ-инфекции. В 2000 году, на пике эпидемии, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Подмосковье была самой высокой в России. С тех пор она снизилась в 2 раза и остается под контролем в течение последних десяти лет. В настоящее время уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Московской области на 20 % ниже среднего показателя по России.

Основным путем передачи ВИЧ-инфекции в Московской области является половой — 61,3 %. При этом при внутривенном введении наркотиков заражаются 32,2 %  пациентов, вставших на диспансерный учет в Центр СПИД Московской области.

За последние годы больше всего случаев ВИЧ-инфекции регистрируется в возрастной группе 30-39 лет — 46,1%. Доля ВИЧ-инфицированных лиц в возрасте 20-29 лет также значительна – 26,7%. Эти возрастные группы являются самыми многочисленными, социально-активными, трудоспособными, и потому именно они влияют на медико-демографическую и экономическую ситуацию в Московской области.

В России, по данным Минздрава РФ, на конец 2013 г. насчитывалось 665 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 82 тысячи впервые выявленных. Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в России остается внутривенное введение наркотиков — 57 % от всех новых случаев. На втором месте — гетеросексуальные контакты – 40 %.

По данным Всемирной организации здравоохранения ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. За последние три десятилетия он унес более 39 миллионов человеческих жизней. В мире насчитывается примерно 35,3 [33,2 – 37,2] миллиона людей с ВИЧ-инфекцией (по данным ВОЗ на конец 2013г.). Во всем мире число людей, заразившихся ВИЧ в 2013 г. составило 2,1 [1,9 – 2,4] миллиона человек.

Стратегия мирового сообщества в борьбе с ВИЧ/СПИДом направлена на обеспечение всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке, а также на то, чтобы остановить распространение ВИЧ и внести вклад в достижение целей развития тысячелетия в 2015 г.

Медицинская помощь ВИЧ-инфицированным жителям Подмосковья оказывается в Московском областном Центре СПИДа. Но у пациентов есть возможность получения медицинской помощи по месту жительства. В настоящее время на лечении находятся 8500 пациентов –самая большая когорта в России. Лечение пациентов сопровождается клинико-лабораторным мониторингом эффективности и безопасности. Для этого в подмосковном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, где выполняется более 500 000 лабораторных исследований, используются самые современные лабораторные методы в необходимом объеме. Количество посещений к врачам Центра СПИД составляет более 70 000 в год. Московский областной центр СПИДа активно участвует в научных исследованиях, а также в разработке областных и федеральных протоколов и стандартов при заболевании, вызванном ВИЧ.

Одна из приоритетных задач здравоохранения Московской области и службы по профилактике ВИЧ-инфекции и борьбе со СПИДом в Подмосковье является сохранение здоровья матерей и их детей, в том числе профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Всем беременным женщинам, состоящим под диспансерным наблюдением в Центре СПИД, назначается химиопрофилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Все родильные дома (отделения) Московской области на постоянной основе обеспечиваются препаратами для проведения химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности, в родах и новорожденным по самым современным схемам, а также тестами для проведения экспресс-диагностики ВИЧ-инфекции женщинам с неизвестным ВИЧ-статусом. За весь период регистрации ВИЧ-инфекции на территории Московской области ВИЧ-инфицированными беременными женщинами рождено 5000 здоровых детей.

При раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного жителя Подмосковья не отличается от среднестатистической в России. СПИД отступает под натиском терапии!

 

В Клинском районе пройти обследование крови и получить консультацию по ВИЧ-инфекции можно в поликлиниках по месту жительства или у специалиста по ВИЧ–инфекции в поликлинике №1 (тел. регистратуры 7-00-92) по чт. с 8.00 до 12.00, пт. с 12.00 до 16.00, (тел.: 7-01-73) или в Московском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом (тел. регистратуры: 8-495-681-38-10), в том числе анонимно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики