Волшебство Нового года в подмосковных музеях

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Новый год – это ожидание праздника, исполнение желаний, карнавальный шум и веселье. Именно в Новый год происходит волшебство, случаются чудеса, и оживает сказка. Созданию праздничного настроения способствуют различные  новогодние представления и программы, которые предлагают своим гостям двенадцать государственных музеев Московской области. Уже с середины декабря во всех музеях будет царить новогодняя атмосфера.

— Областные музеи традиционно готовят к Новому году  интересные интерактивные программы, как для детей, так и для взрослых, – комментирует министр культуры Московской области Олег Рожнов. – Их главное отличие от обычных новогодних и рождественских представлений не только в том, что они проходят в интерьерах старинных дворянских усадеб  и исторических памятников, но и в познавательности. Детские спектакли с участием Деда Мороза и Снегурочки сопровождаются здесь театрализованными экскурсиями по экспозициям и выставкам, гостям предлагаются различные викторины и конкурсы, участие в мастер-классах.

Интерактивная музейная программа «Рождество в доме Петра Чайковского»  Мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского включает в себя экскурсию по  главному дому, историю праздника Рождества, рождественскую ёлку, «волшебный фонарь» в духе XIX века, звучание рояля П.И. Чайковского, встречу с Феей Драже и путешествие в мир рождественской сказки и балета «Щелкунчик».  Об этом произведении композитора рассказывает выставка из фондов музея-заповедника П.И. Чайковского с самой первой постановки 1892 года и до наших дней. А  20 декабря здесь будет показан балет-феерия П.И. Чайковского «Щелкунчик» в исполнении студентов Московского колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской.

В отделе деревянного зодчества Музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим» подготовили праздничную программу  «Рождество в Новом Иерусалиме» с экскурсией по Ново-Иерусалимскому монастырю, Рождественской экспозиции в музейно-выставочном комплексе и интерактивным путешествием в мир святочной русской деревни. А также – катанием на лошадях и чаепитием с пирогами.

Впервые гостей на новогодние представления «В гости к «Елочке» в музей» приглашает недавно открывшийся Московский областной музей народных художественных промыслов, расположенный в селе Федоскино Мытищинского района. А 7 января здесь в программе  «Рождество в Доме Лукутиных» пройдут праздничные гуляния на свежем воздухе вокруг ёлки под музыкальные композиции фольклорного коллектива «Ивушка».

На театрализованном представлении «Рождество в Царицыных палатах» в Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее можно узнать о традициях празднования Рождества на Руси и посмотреть вертепное действо, а также посетить выставку-продажу елочных игрушек ручной работы.  В преддверии предстоящих праздников  музей предлагает два интереснейших мастер-класса. Один из них –  «Новогодняя елочка» сопровождается рассказом о том, как ель стала символом Нового года. Участникам предлагается попробовать изготовить сувенирную новогоднюю елочку из джутового шпагата, ленточек, бусин и даже кофейных зерен. А на другом – «Овечка – символ 2015 года» под  повествование о том, как празднуют Новый год в разных странах своими руками смастерить сувенирную игрушку – овечку.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник подготовил  к новогодним и рождественским праздникам сразу несколько интерактивных программ на разные вкусы.  Здесь можно совершить «Путешествие во времени с ёлочной игрушкой»  по выставке «Старый город» и создать новогоднюю поделку для своей елки. Или  посетить «Мастерскую Времён года», познакомиться с зимними праздниками на экспозиции «Мир русской деревни» и попытаться изготовить терем Деда Мороза. В «Мастерской Снегурочки» всем желающим также предлагают своими руками сделать новогодние сувениры. Для юных посетителей в Главном корпусе будет организовано представление «Маленький принц» с анимационной программой.

Интерактивная программа «Елочная история» ожидает юных посетителей Историко-архитектурного, художественного и археологического музея «Зарайский Кремль».  Гости не только познакомятся с историей новогодних праздников в России середины XX века  на выставке «Зимние узоры», но и посетят мастер-класс по изготовлению новогодних сувениров.

3 января в Зарайском кремле пройдет  массовое праздничное  гулянье с сюрпризами, конкурсами, играми, беспроигрышной лотереей и посещением выставки «Зимние узоры». С 5 по 7 января музей «Зарайский  Кремль» предлагает своим посетителям  семейный абонемент «Рождественские святки».  Это три увлекательных занятия: знакомство с традициями празднования Рождества и Нового года на Руси, мастерская Деда Мороза (изготовление символов Рождества и елочных украшений), святочные игры.

На новогоднем преставлении «Ёлка в музее»  в Серпуховском историко-художественном музее ребят ждут игры, конкурсы с Дедом Морозом и Снегурочкой и сказка «Кот в сапогах». А их родители  могут стать участниками тематических программ «Секреты старинных полотен»  и «Сокровища подземного мира».

Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока подготовил праздничные программы в трех усадьбах. Одна из них – «В заповедном лесу»    – в усадьбе Шахматово. Гости побывают на рождественской экскурсии и веселом представлении с подарками, посетят мастер-классы, где можно сочинить рождественское письмо Деду Морозу и изготовить старинную елочную игрушку.  В усадьбе капитана И.В. Тараканова пройдет новогодняя программа «Сказка зимнего леса» с веселыми играми в земской школе с Дедом Морозом и Снеговиком,  сладким подарком к Рождеству, мастер-классами для детей – изготовление открытки «Снеговик», а для взрослых – изготовление игрушки «Снеговик» из крученой нити.

Поздравления от Деда Мороза возле Новогодней ёлки ждут посетителей усадьбы Боблово – веселые игры и хороводы с Дедом Морозом, загадки и пословицы о зиме, рассказ о традиционных встречах Нового года и Рождества в России.

В Государственном историко-литературном заповеднике А.С. Пушкина в Больших Вяземах пройдут новогодние представления для детей и их родителей «Буратино в гостях у Деда Мороза».

Ярким обещает быть «Новогоднее гуляние в Мелихове» с деревенскими играми и забавами, ярмаркой народных промыслов и мастер-классами, которое подготовил Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова. Гости смогут увидеть  инсценировки чеховских рассказов в исполнении актеров мелиховского театра «Чеховская студия».  В программе детских новогодних елок – игры, забавы, хороводы, катание на лошадях, чаепитие, встреча деда Мороза и Снегурочки, спектакль «В одном сказочном королевстве» и сладкие подарки.

Незабываемое путешествие по дворянскому дому совершат гости Музея «Усадьба «Лопасня-Зачатьевское».  На «Ёлке в дворянской усадьбе»  их ждут танцы, сюрпризы, подарки и волшебный спектакль «Кот, петух и лиса» по мотивам русской народной сказки.

Игровую новогоднюю программу «Чудеса и тут и там!» проводит Военно-технический музей. Это прекрасная возможность всей  семьей принять участие в  забавах и развлечениях вместе  с Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой Ягой и Фиксиками.

Как праздновали Рождество и встречали Новый год наши предки можно узнать и в Музее-заповеднике «Усадьба Мураново» им. Ф.И. Тютчева», став участником театрализованной программы «Преданья старины глубокой». Она включает в себя спектакль-вертеп «Народная драма «Царь Ирод», выступление фольклорного ансамбля «Веснянка» с рождественскими песнями и колядками и дегустацию любимого лакомства Тютчевых «шпанский ветер».

Во время другой театрализованной программы «Приглашение к Рождественскому столу» посетители побывают на усадебной кухне, где познакомятся с кухаркой и узнают о традициях праздничного застолья в русских дворянских семьях, о традициях встречи Нового года и Рождества в семьях Боратынских и Тютчевых, а также отведают мурановских сладостей.

Специально для детей подготовлена интерактивная программа «Приключения Ёлочной игрушки». Ее участники окажутся в атмосфере усадебного парка, станут участниками карнавального катания на коньках под старинные мелодии начала XX века, согреются на морозе чаем на травах и отведают баранок,  познакомятся с выставкой «Приключения Ёлочной игрушки» и унесут на память мурановский новогодний сувенир, сделанный своими руками во время мастер-класса.

Источник: http://mk.mosreg.ru/multimedia/novosti/novosti/24-12-2014-12-08-03-volshebstvo-novogo-goda-v-podmoskovnykh-muzeyakh/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики