Что подорожало в России с 1 января 2015 года

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Стоит отметить, что российский президент Владимир Путин пообещал сохранить в 2015 году все социальные обязательства в полном объеме.

Материнский капитал, который выплачивается семьям с двумя и более детьми, увеличился на 23 617 рублей (на 5,5%) и составил 453 026 рублей (в 2014 году – 429 409 рублей). Размер материнского капитала в России ежегодно индексируется с учетом инфляции. Однако по итогам 2014 года официальная инфляция в стране составила 11,5%, а индексация материнского капитала производится всего на 5,5%.

Также с 1 января 2015 года в России изменились правила предоставления социальных услуг. Бесплатная помощь будет оказываться тем россиянам, чей среднедушевой доход ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума, установленного в субъекте федерации (ранее составлял один прожиточный минимум). Независимо от уровня доходов бесплатную помощь смогут получить несовершеннолетние, а также лица, которые пострадали от вооруженных межнациональных и межэтнических конфликтов, а также чрезвычайных ситуаций. При этом социальные услуги данным гражданам будут оказывать не только государственные или муниципальные учреждения и организации, но и коммерческие и некоммерческие организации. Нововведением станет и то, что граждане смогут самостоятельно выбирать себе наиболее подходящего поставщика таких услуг из единого реестра.

Пенсионное законодательство

1 января 2015 года вступилив силу изменения в российском пенсионном законодательстве. Расчет страховой пенсии, которая гарантируется всем гражданам Российской Федерации (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) с 1 января 2015 года осуществляется по новой формуле – не в рублях, а в пенсионных коэффициентах (баллах). Данные баллы будут напрямую зависеть от величины заработной платы работника, стажа работы, а также его возраста выхода на пенсию (пенсионный возраст в стране остается прежним, но отсрочка выхода на пенсию будет поощряться государством). Все пенсионные права, которые были заработаны гражданами до 1 января 2015 года, будут сохраняться и будут конвертированы, то есть пересчитаны в баллы. Накопительная часть пенсии гражданами будет формироваться самостоятельно (по их желанию). В полной мере данная схема заработает для поколения, которое вступит в трудовую деятельность с 1 января 2015 года.

Помимо этого поправки в пенсионное законодательство от 1 декабря 2014 года определили порядок возврата накоплений 2013-2014 годов в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые в настоящее время уже сменили статус некоммерческой организации на акционерное общество (АО) и вошли в систему гарантирования прав пенсионных накоплений.

Ранее предполагалось, что с 1 января 2015 года трудовая пенсия граждан будет разделена на две части: накопительную и страховую. Но вступление в силу новых норм было перенесено на 2016 год из-за продления пенсионного моратория на 2015 год. Страховые взносы, которые идут на накопительную часть пенсии, пока что направляются на финансирование страховой ее части.

Налоговое законодательство

В российских регионах начнут действовать новые правила налога на имущество физических лиц: дома, жилые помещения, гаражи, машиноместа, а также строящиеся недвижимые комплексы с жилыми помещениями и жилые объекты. Расчет налога будет осуществляться исходя не из инвентаризационной, как было до этого, а из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Ставка налога будет устанавливаться муниципальными органами власти. Для объектов кадастровой стоимостью до 300 миллионов рублей ставка налога будет составлять не более 0,1%, если стоимость превышает 300 миллионов рублей – ставка составит до 2%. При этом под льготное налогообложение можно будет оформить только 1 объект недвижимости.

С января 2015 года в России начинается налоговый маневр: в стране поэтапно за 3 года должны уменьшиться вывозные таможенные пошлины на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз) в зависимости от их вида, а также повыситься ставки НДПИ на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раза). По данным Министерства финансов России, в январе 2015 года пошлина на экспорт нефти составит $170,2 за 1 тонну сырой нефти, что на $107,3 меньше, чем было в декабре 2014 года.

С 1 января 2015 года вводится сбор налогов с доходов иностранной контролируемой компании, которая зарегистрирована в оффшорной юрисдикции собственником из России и управляется из России. Собственники данной компании должны будут уплачивать российские налоги в полном объеме (13% налога на доходы физических лиц или 20% налога на прибыль) в том случае, если участие в капитале контролируемой компании равно 10% и более. Исключением становятся некоммерческие организации, которые не занимаются распределением полученной прибыли между акционерами; а также компании, образованные в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза (ЕЭС); страховые организации, банки и другие.

С 1 января 2015 года в России вводится обязательная аккредитация всех иностранных компаний и их филиалов, которые работают на территории РФ, получить такую аккредитацию можно будет в  ФНС – Федеральной налоговой службе. Иностранные граждане, являющиеся работниками данных компаний, также обязаны будут получить аккредитацию на свою деятельность в Торгово-промышленной палате России.

Миграционные меры

С 1 января 2015 года всем трудовым мигрантам, которые въезжают на территорию Российской Федерации без визы, необходимо будет оформлять персональный патент. Пошлина за оформление патента составит для физлиц до 3 000 рублей, для юридических лиц – до 5 000 рублей. Ранее работодатели могли нанимать мигрантов в пределах установленных ежегодных квот.

Иностранцы, обращающиеся в России за видом на жительство, разрешением на временное проживание или работу на территории РФ, должны будут подтверждать знания русского языка, а также российской истории и законодательства. С этой целью необходимо будет предъявить документ о получении образования на территории стран бывшего СССР, свидетельство о прохождении государственной итоговой аттестации в России или специальный сертификат, который выдается после проведения экзаменов в центрах тестирования.

Также с 1 января 2015 года в России вводится обязательное снятие отпечатков указательных пальцев при получении биометрического заграничного паспорта. Отпечатки будут снимать у всех россиян в возрасте более 12 лет, оформляющих загранпаспорт сроком на 10 лет. Если паспорт оформляется в дипломатическом представительстве или консульском учреждении, данная норма будет применяться только с 1 января 2016 года. Одновременно с этим будет сохраняться оформление заграничного паспорта старого образца, который выдается на 5 лет.

Изменение выездных и въездных норм

Начиная с 1 января 2015 года, в России изменяются требования к загранпаспортам россиян,  которые имеют право на безвизовое пребывание в Турции. Срок действия заграничного паспорта должен будет истекать не менее чем через 4 месяца с момента въезда на территорию этой туристической Мекки. При этом сохраняется право граждан России на безвизовое пребывание в Турции на протяжении 60 дней (за исключением поездок по работе или в целях учебы).

С 1 января 2015 года в России  больше не выдают краткосрочные туристические визы (на 72 часа) для граждан стран Шенгенской зоны, Великобритании или Японии, которые въезжают в Калининградскую область РФ. Краткосрочные визы действовали в нашей стране с февраля 2002 года.

С 1 января 2015 года для всех граждан всех стран СНГ, за исключением государств Таможенного союза и Единого экономического пространства – Белоруссии и Казахстана, въезд на территорию РФ будет возможен лишь по  загранпаспортам. Данное изменение коснется главным образом жителей Таджикистана, Киргизии, а также Украины, которые раньше могли въехать в Россию по внутренним паспортам данных стран.

Что подорожает с 1 января 2015 года

С 1 января 2015 года в России произошло изменение большинства пошлин в пользу государства в сторону увеличения.

Так государственная пошлина за регистрацию брака выросла с 200 до 350 рублей, а за расторжение брака через суд – с 400 до 650 рублей.

Если гражданин захочет сменить свою фамилию, ему придется потратить уже не 1000 а 1600 рублей.

Увеличились и пошлины за выдачу заграничных паспортов – обычного паспорта с 1000 рублей до 2000 рублей, для детей до 14 лет – с 300 до 1000 рублей. За новый биометрический загранпаспорт придется отдать не 2500 рублей, а 3500 рублей. Для детей до 14 лет стоимость данного паспорта увеличится с 1200 рублей до 1500 рублей.

За получение паспорта гражданина РФ необходимо будет заплатить 300 рублей (сейчас пошлина 200 рублей), за восстановление утерянного документа – 1500 рублей (в 2014 году – 500 рублей).

Стоимость российской визы для иностранных граждан выросла с 600 рублей до 1000 рублей, а вид на жительство и продление срока его действия обойдется не в 2000 рублей, а в 3500 рублей. За регистрацию иностранного гражданина в России необходимо будет заплатить пошлину в 350 рублей вместо 200 рублей ранее. Разрешение на временное пребывание в стране – 1600 рублей (1000 рублей в 2014 году).

Пошлина за прием в гражданстве России выросла с 2000 рублей до 3500 рублей.

С 1 января 2015 года получить пластиковые водительские права можно будет за 2000 рублей вместо 800 рублей, а бумажные права – за 500 рублей (в 2014 – 400 рублей).

Регистрация автомобиля будет стоить 2000 рублей вместо 1500 рублей.

Государственная пошлина за регистрацию в качестве ИП для юрлиц составит 6500 рублей вместо 4000 рублей, физического лица – 1300 рублей вместо 800 рублей.

С 1 января 2015 года на 9% подорожал проезд в подмосковных электропоездах. Стоимость за каждые 10 километров (протяженность одной зоны) увеличилась с 17,5 рублей до 19 рублей. Помимо этого выросла стоимость проезда и в московском наземном транспорте: проезд подорожает с 26 рублей до 28 рублей в пределах населенного пункта, а вне его подорожание составило 4 рубля на каждые 2,5 километра пути.

С 1 января 2015 года ставки акцизов на автомобильный бензин в среднем выросли на 17,5% и составили от 7,75 тысяч рублей до 13,332 тысяч рублей за 1 тонну топливу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики