Народные умельцы на масленичную неделю соберутся в Клину

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С 15 по 22 февраля на территории Клинского района пройдет первый Московский областной фестиваль народных промыслов.

О своем участии в этом фестивале заявили более пятнадцати городов не только Подмосковья, но и России. За фестивальную неделю клинчане и гости города смогут не только увидеть изделия ручной работы из Жостова, Гжели, Федоскина, Павловского Посада, других мест народных промыслов, но и приобрести их и даже поучаствовать в мастер-классах. Клин станет не только организатором фестиваля, но и его непосредственным участником. Клинская фабрика «Елочка» представит гостям города свои работы, которые тоже можно будет купить в память о фестивале и о клинской земле.

Фестиваль народных промыслов совпадает с масленичной неделей. Поэтому для клинчан и гостей города пройдет двойной праздник, во время которого в Сестрорецком парке намечено проводить каждый день тематические мероприятия, посвященные Масленице, а в завершение – проводы Зимы.

Главной площадкой фестиваля определен выставочный зал им. Ю. В. Карапаева, где и откроется выставка народных промыслов, приуроченная к юбилеям жостовской росписи, павлово-посадского производства шалей и федоскинской миниатюры. В концертном зале Музея-заповедника П. И. Чайковского с праздничным концертом выступит Большой симфонический оркестр. В выставочном комплексе «Клинское подворье» организуют для детей развлекательные программы, зимние забавы, мастер-классы и театральные постановки. К концу фестивально-масленичной недели на Советской площади откроется выставка-ярмарка народных промыслов. Участникам фестиваля бесплатно предоставят торговые места и жилье.

В последний день фестиваля по всему городу решено провести масленичные гуляния, а на берегу реки Сестры по традиции сожгут чучело, представят концертную программу и запустят фейерверк.

— Очень хорошо мы работаем в плотном и тесном взаимодействии с администрацией Клинского района, — отметил заместитель начальника Управления сохранения и популяризации культурного наследия Министерства культуры Московской области Александр Козлов. — Мы выработали формат мероприятия, который охватывает вещи, казалось бы, далекие друг от друга: и фестиваль народно-художественных промыслов, и юбилей П. И. Чайковского, и юбилеи некоторых народных промыслов, и масленичная неделя. При этом фестиваль охватывает все слои населения, и каждому на нем будет интересно. Уникальность фестиваля состоит в его конкурентоспособности, масштабности, разноплановости и в его незаформализованности.

Евгения Дума, фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики