Основные работы февраля

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Месяц непредсказуемых погодных явлений: температура может резко меняться от плюсовых до минусовых градусов. Это вынуждает садоводов быть особенно внимательными. В феврале для защиты растений необходимо подсыпать снег к штамбам, укрывать их лапником или просто газетными полосками в 4 слоя (предварительно их сминают, чтобы между слоями было больше воздуха), свободно прибинтовать. Такую обвязку снимают в апреле.

Одновременно проводят защиту от грызунов, разрушают ледяную корку, в тёплые дни с деревьев стряхивают снег. Февраль — перелом зимы, припекает солнце, чередуясь с ночным морозом, и, чтобы уберечь стволы от ожогов и растрескивания, в дни оттепелей их белят (включая скелетные ветви).

Проверяют семена, заложенные на стратификацию и хранение. Если не были заготовлены черенки для прививки, это можно сделать теперь, обязательно осмотрев каждую веточку: не подмёрзла ли. Продолжают зимнюю прививку плодовых пород, укрывают снегом корневую систему земляники, малины, крыжовника, смородины.

Основные работы февраля — подготовительные: ремонт инвентаря, рам, лестниц, ящиков; необходимо наточить инструменты. Запасаются торфоперегнойными горшочками, питательными кубиками для посева семян. Закупают удобрения и ядохимикаты.

Семена томатов готовят к посеву с 20 февраля, уложив их в мешочки на отопительную батарею для прогревания. 23-25 февраля высевают для получения качественной рассады семена корневого сельдерея.

Для получения раннего картофеля клубни надо готовить уже в конце февраля — начале марта. Проращивание проводят в течение 30-35 дней, этот приём сокращает период вегетации после посадки в грунт на 2-3 недели. Чтобы ещё более ускорить этот процесс, клубни помещают во влажный песок, торф или мох.

В качестве посадочного материала выбирают клубни массой 40-60 г. При посадке по схеме 40 х 40 см на 10 м квадратных нужно будет посадить 62 клубня, а при 40 х 50 см — 50 клубней.

Высевают семена цветов для балконов (бархатцы, летние георгины, гвоздика Шабо, левкои, настурция и др.) и комнатных растений (мимоза, декоративный перец, бальзамин и др.).

При дополнительном освещении (электродосвечивании): проводят посев семян огурца для выращивания в зимних теплицах и на подоконнике (особенно хорошо удаются гибриды с укороченными плодами). Проводят посев семян позднеспелых высокорослых сортов томата для весенних теплиц и парников.

Перешедшие в состояние покоя луковицы отцветших выгоночных растений вынимают из горшков, очищают и укладывают на хранение до посадки в открытый грунт.

Проверяют состояние клубней и клубнелуковиц растений, находящихся в стадии покоя (глоксинии, георгины, канны, гладиолусы и др.): сморщились, стали мягкими — увлажняют субстрат, подгнившие изолируют, поражённые места вырезают и присыпают толчёным древесным углем (или серой). Пробудившиеся клубни очищают от остатков старых корней, сажают в свежую землю, поливают, выставляют ближе к свету.

В конце февраля укореняют в воде черенки (бегоний, фуксий, гортензий, жасмина, фикуса, пассифлоры и др.) В это же время черенкуют хризантему, пеларгонию, махровую петунью и т. д. (от оставленных с осени маточников; можно попробовать получить черенки от растений, купленных в магазине). Для ускорения образования корней на дно банки насыпают немного прокалённого речного песка, срезы обрабатывают стимуляторами роста.

 

Подготовлено по материалам www.sadovoda.ru

Евгения Терехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики