Почва для рассады

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Для получения качественной рассады большое значение имеет субстрат — питательная смесь для ее выращивания. Субстрат должен быть насыщен необходимыми питательными элементами, быть воздухопроницаемым, хорошо впитывать влагу. Землю для рассады можно приобрести в специализированных магазинах либо приготовить самостоятельно.

Самая распространенная почвенная смесь состоит из дерновой земли, взятой в лесу. Ее надо смешать с перегноем и песком в соотношении 1:2:1. При отсутствии песка можно взять опилки. Лесную землю допустимо заменить огородной. Необходимо, чтобы смесь прогрелась и осела в таре. Эту почву можно использовать в течение 3 — 5 лет, внося в нее органические удобрения и разрыхляющие материалы. Обязательно надо обдать почвенную смесь кипятком или проморозить.

Для субстрата также подходит листовая земля, смешанная с песком или опилками. Ее надо заготавливать весной. Листья (за исключением дубовых, хвойных, ивовых) надо сгрести в яму или собрать в специально сколоченный из досок короб, переслаивая навозом. Через 4 дня в центре и по углам ямы нужно вбить толстые колья. Через неделю, вынув колья, в отверстия от них следует налить горячую воду (2 — 3 ведра). В июле через эти же отверстия необходимо добавить известь-пушонку (1 кг на 20 л воды). Спустя 2 недели — навозную жижу. Яму все лето держите открытой. В конце сентября залейте в нее горячую воду и накройте пленкой. В ноябре приготовленную таким образом землю перенесите в подвал.

В рассадный грунт требуется внести удобрения в смеси: на 1 ведро грунта — полулитровая банка измельченной древесной золы, от 80 до 100 г суперфосфата, 20 — 30 г сернокислого калия, 25 — 30 г мочевины. Для придания рыхлости добавьте в субстрат измельченные вулканическое стекло, пенопласт, пемзу, рисовую шелуху. Не надо наполнять ящик почвенной смесью до конца, до его края должно оставаться не меньше 2 см.

Субстрат слегка уплотните небольшой дощечкой, ребром которой проделайте бороздки глубиной 1—2 см, соблюдая расстояние между бороздками 5 — 6 см. Заделывайте семена также с помощью дощечки или руками. Присыпьте торфяным субстратом.

Нормы удобрений для почвенных смесей                                                 (в граммах на 1 ведро смеси):

Тобл

Рассаду также можно выращивать в специальных торфяных горшочках. Полученные таким способом сеянцы лучше приживаются, так как растение лучше обеспечивается питанием, а при пересадке не повреждается корневая система. Опыт показал, что от горшечной рассады урожай можно получить на 2 — 3 недели раньше срока.

Объем субстрата для выращивания в горшочке зависит от биологических особенностей культуры, и чем длительнее срок возделывания, тем больше должны быть емкости. Обычные размеры горшочков: для огурца, патиссона, кабачка и тыквы — 10х10х10 см; томата, перца, баклажана и капусты — 6х6х6 или 8x8x8 см. Рассаду зеленных надо выращивать в горшочках меньших размеров — 5х5х5 и 6х6х6 см.

В торфяные горшочки рассада в основном пересаживается после операции пикировки. Рассада кабачков, тыкв, патиссонов в горшочках с субстратом обычно готова на 15 —20-й день после посева.

 

Подготовлено по материалам dadacha.ru

Евгения Терехова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики