Когда надо сбивать температуру? Советы врача.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Высокая температура (гипертермия) — это общий симптом заболевания, но это вовсе не так плохо, как кажется. На самом деле, лихорадке (высокой температуре) предоставляется ключевая роль в борьбе с инфекцией. Так надо ли сбивать температуру или же пусть все идет своим чередом?

Лихорадка сама по себе не является абсолютным показанием для снижения температуры, при большинстве инфекций максимальные значения температуры редко превышают 39,5°С. Это не таит в себе какой-либо угрозы для ребенка старше 2-3 месяцев. В тех случаях, когда снижение температуры необходимо, обычно бывает достаточно понизить ее на 1-1,5°С.

 Младенцы

Возраст Температура Что делать
до 3 месяцев 38°С и выше, измеренная ректально Вызовите врача, если у вашего ребенка нет других проявлений заболевания
от 3 до 24 месяцев до 38,9°С, измеренная орально Вашему ребенку необходимо: покой и выпивать большое количество воды. Лекарства не показаны. Вызовите врача, если ребенок перевозбужден, апатичен, либо некомфортно себя чувствует.
от 3 до 24 месяцев 38,9°С и выше, измеренная орально Дайте вашему ребенку парацетамол. Если ребенку 6 месяцев или больше, можно ибупрофен. Для выбора правильной дозы внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Не давайте аспирин! Вызовите врача, если температура не снизилась или она держится более одного дня.

 

Дети

Возраст Температура Что делать
от 2 до 18 лет до 38,9°С, измеренная орально Вашему ребенку необходимо: покой и выпивать большое количество воды. Лекарства не показаны. Вызовите врача, если ребенок перевозбужден, апатичен, либо жалуется на сильный дискомфорт.
от 2 до 18 лет 38,9°С и выше, измеренная орально Дайте Вашему ребенку парацетамол или ибупрофен. Для выбора правильной дозы внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Не давайте аспирин! Вызовите врача, если температура не снизилась или она держится более трех дней.

 

Взрослые

Возраст Температура Что делать
18-летние и старше до 38,9°С, измеренная орально Отдыхайте и пейте много жидкости. Лекарства не показаны. Вызовите врача, если лихорадка сопровождается сильной головной болью, постоянным болезненным напряжением мышц шеи или другими необычными проявлениями.
18-летние и старше 38,9°С и выше, измеренная орально Если чувствуете себя некомфортно, примите парацетамол, ибупрофен или аспирин. Внимательно почитайте лист-вкладыш для выбора правильной дозировки. Вызовите врача, если температура не снизилась после приема лекарств, а находится на отметке 39,4°С или выше, а также, если она держится более трех дней.

 

Измерение температуры

У младенцев измеряют температуру в прямой кишке специальным термометром. Когда ребенку исполнится четыре или пять месяцев температуру измеряют во рту ротовым термометром. Чтобы получить наиболее точные показатели измерения температуры, надо ее измерять у ребенка через тридцать минут после того, как он успокоится, или съел горячую пищу, или выпил горячий напиток.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Если ребенок с высокой температурой  безутешно плачет;

остается раздраженным даже после того, как температура снизилась (если вы давали ребенку парацетамол); с трудом просыпается; у него помрачение сознания или он не приходит в себя; если у него был только что припадок или бывал припадок в прошлом; у него негнущаяся шея; с трудом дышит, несмотря на то, что нос чист; его постоянно тошнит или у него понос; если у него высокая температура на протяжении более 72 часов.

Оценивать температуру, указанную на термометре, следует в зависимости от того, каким методом вы измеряли. При этом следует знать, что температура в подмышечной впадине у детей примерно 36-37°С, ректальная температура на 1°С больше, во рту выше, чем в подмышках на 0,5°С.

 Как снизить высокую температуру?

Дайте ребенку детский парацетамол: сиропы, шипучие порошки и таблетки для приготовления растворов, действие которых наступает в течение 30 — 60 мин и продолжается 2-4 часа. Более продолжительный эффект оказывает парацетамол в свечах, но действие его наступает позже. (см.таблицу выше). Доза парацетомола составляет 10-15 мг/кг веса в сутки. Не следует применять жаропонижающие без консультации с врачом более 3 дней.

Для снижения температуры можно давать детям Ибупрофен в детских лекарственных формах — в сиропах и суспензиях. Таблетированная форма препарата для этой цели не подходит. Ибупрофен для детей: Нурофен для детей — сироп 100 мг в 5 мл; Долормин для детей — 2% суспензия. Детские лекарственные формы могут назначаться в возрасте от 6 месяцев в дозе 5-10 мг/кг веса тела в сутки. Препарат начинает действовать в течение 30-60 мин после назначения с пиком эффективности через 2-3 часа.

Не давайте детям аспирин. Он может вызвать тяжелые токсические реакции — синдром Рея.

Нельзя давать детям анальгин. Анальгин запрещен во многих странах мира и не рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения. Он способен вызывать анафилактический шок и агранулоцитоз со смертельным исходом. Еще он может вызвать длительное коллаптоидное состояние с гипотермией до 34,5-35,0°С.

Можно попробовать теплую ванну с обтиранием губкой продолжительностью 15-20 минут, но так, чтобы ребенок не дрожал. Можно просто обтереть ребенка влажной губкой в постели.

Не следует растирать ребенка спиртовыми растворами. Этот метод когда-то был очень популярным, но сейчас врачи не рекомендуют делать этого, т.к. можно вызвать токсическую реакцию.

Давайте ребенку побольше жидкости. Пусть пьет любые не горячие напитки, кроме чая, кока-колы.

Ребенка надо одевать легко, чтобы он не перегрелся.

Различают «красную» и «белую» гипертермию. «Красная» гипертермия развивается чаще и прогностически более благоприятна. В этом случае поведение ребенка обычное, кожные покровы горячие, влажные, имеется умеренное их покраснение, конечности теплые, учащение пульса и дыхания соответствует повышению температуры тела (на каждый градус выше 37°С одышка становится больше на 4 дыхания в минуту, а тахикардия — на 20 ударов в минуту).

Для «белой» гипертермии характерны нарушения поведения ребенка — безучастность, вялость или, наоборот, возбуждение, бред и судороги. Кожа бледная, с «мраморным рисунком», синюшность ногтевых лож и губ, конечности холодные, чрезмерные одышка и тахикардия.

При «красной» гипертермии план неотложной медицинской помощи заключается в использовании методов физического охлаждения, ребенку дают обильное питье, назначают жаропонижающие лекарства. Обычно через 3-4 ч требуется повторный прием препаратов.

При развитии «белой» гипертермии со спазмом кожных сосудов введение жаропонижающего средства следует сочетать с энергичным растиранием кожи ребенка до ее покраснения; необходимо срочно вызвать врача.

 

Фебрильные судороги

Снижение высокой температуры у ребенка, прежде всего, необходимо для предотвращения так называемых фебрильных (температурных) судорог, которые развиваются в связи с нарушением в нервных клетках и отеком головного мозга. При появлении судорожных подергиваний или судорог у детей на фоне температуры необходимо немедленного обратиться за экстренной медицинской помощью   вызвать «Скорую помощь».

Фебрильные судороги возникают у 2-4% детей, чаще всего в возрасте между 12 и 18 месяцами обычно при быстром подъеме температуры до 38°С и выше или при ее снижении. У ребенка с фебрильными судорогами в первую очередь следует исключить менингит.

Первая помощь на дому. Ребенка с генерализованным приступом судорог следует уложить на бок, аккуратно отвести голову назад для облегчения дыхания. Насильно размыкать челюсти не следует из-за опасности повреждения зубов. При необходимости освобождают дыхательные пути. При сохранении высокой температуры вводят жаропонижающие средства.

 

Часто назначаемые препараты при боли  в пояснице не эффективны University of Rochester Medical Center, 12/12/2014 Новое исследование, сегодня в журнале неврологии показывает, что pregabalin не является эффективным в борьбе с болью, связанной с поясничным спинальным стенозом, наиболее распространенным типом хронической боли в пояснице в более пожилом возрасте. Pregabalin, который продается компанией Pfizer под названием Лирика, одобрен для лечения хронической боли, связанной с опоясывающим лишаем,  травмой спинного мозга, фибромиалгией и диабетической периферической нейропатией. Тем не менее, также часто назначают в качестве “off label” для лечения хронических болей в пояснице синдрома, как стеноз поясничного отдела позвоночника. “Учитывая стоимость и потенциальные побочные эффекты, связанные с pregabalin, важно, что мы понимаем под эффективностью этого препарата,” Маркман сказал. “Это исследование убедительно демонстрирует отсутствие эффекта Лирики на боль, связанной  с поясничным спинальным стенозом.”

Использованы материалы доцента кафедры семейной медицины Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова к.м.н. Заугольниковой Татьяной Васильевной.

 

 

Материал подготовил доктор Худяков Игорь Алексеевич
специалист в области неврологии, мануальной терапии, рефлексотерапии, гомотоксикологии

Контактный телефон: +7 (49624) 211-25
HTTP: http://nedelka-klin.ru/7689-2
E-mail: xudyakov_igor@mail.ru
Адрес: г. Клин, ул. Станционная , д.10
Часы работы: понедельник, среда, пятница, с 8.00 до 18.00
Обед с 13.00 до 15.30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики