Частые посещения сауны продлевают жизнь

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Частые посещения сауны могут быть полезными для здоровья и продлевать жизнь. Таковы результаты финского исследования, опубликованные в журнале «JAMA Внутренние болезни». В соответствии с данными исследования, частые посещения сауны особенно полезны для сердца и системы кровообращения.

Исследователи из Университета Восточной Финляндии (Куопио) проанализировали данные 2315 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет, проживающих в Восточной Финляндии, где посещение сауны очень популярно. Среди тех, кто ходил в сауну два-три раза в неделю, вероятность смерти от сердечного приступа была на 22% ниже, чем среди участников исследования, посещавших сауну только один раз в неделю; у тех, кто ходил в сауну четыре-семь раз в неделю, риск снижался уже на 63%.

Показатели смертности от заболеваний коронарных сосудов и от сердечно-сосудистых заболеваний были схожими. Два-три посещения сауны в неделю уменьшали вероятность смерти от коронарной болезни сердца на 23%, а у людей, ходивших в сауну четыре-семь раз в неделю, риск снижался даже на 48%. У тех, кто посещал сауну два-три раза в неделю, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижалась на 27%, а у тех, кто туда ходил четыре-семь раз в неделю, риск снижался вдвое.

Кроме того, среди людей, часто посещавших сауну, общая смертность также была ниже. Два-три визита в сауну в неделю, если сравнивать с одним визитом, снижали смертность на 24%, четыре-семь визитов — на 40%. Более того, было показано, что продолжительное пребывание в сауне — более 19 минут — в большей степени улучшало здоровье, чем более короткое пребывание (менее 11 минут).

По словам авторов, для изучения причин такой взаимосвязи нужны дальнейшие исследования.

 

Использованы материалы JAMA Internal Medicine

 

Материал подготовил доктор Худяков Игорь Алексеевич
специалист в области неврологии, мануальной терапии, рефлексотерапии, гомотоксикологии

Контактный телефон: +7 (49624) 211-25
HTTP: http://nedelka-klin.ru/7689-2
E-mail: xudyakov_igor@mail.ru
Адрес: г. Клин, ул. Станционная , д.10
Часы работы: понедельник, среда, пятница, с 8.00 до 18.00
Обед с 13.00 до 15.30

655 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики