Кофе может защитить артерии от закупорки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Факторы риска и пользы от потребления кофе много раз были предметом исследований и дискуссий. Южнокорейское исследование, опубликованное в журнале «Heart», связало потребление тех или иных количеств кофе со снижением риска закупорки артерий, а следовательно и риска сердечных приступов.

Исследователи из больницы «Кангбук Самсунг» в Сеуле обследовали 25 138 мужчин и женщин (средний возраст которых составлял 41 год) без признаков заболеваний сердца. Они изучили пищевые привычки участников и определили концентрацию кальция у них в артериях (уровень Са) с помощью КТ.| В среднем потребление кофе составляло 1,8 чашки в день, кальций в артериях обнаружили у 13,4% участников.

Исследователи сравнили соотношение уровней Са в группе людей, не употреблявших кофе, и в группах людей, которые употребляли кофе в разных количествах. Соотношение уровней кальция составляло 0,77 при потреблении менее одной чашки кофе в день, 0,66 при потреблении одной-трех чашек в день и 0,81 при потреблении более 5 чашек. Меньше всего менялись концентрации кальция в группе, потреблявшей три-пять чашек кофе в день — здесь соотношение составляло 0,59.

По данным авторов исследования, это можно объяснить тем, что регулярное потребление кофе связано со снижением риска развития сахарного диабета 2 типа. А диабет, в свою очередь, является сильным фактором риска атеросклероза. Потребление кофе может улучшать чувствительность к инсулину, а также функцию бета-клеток.

 

Использованы материалы Heart

 

Материал подготовил доктор Худяков Игорь Алексеевич
специалист в области неврологии, мануальной терапии, рефлексотерапии, гомотоксикологии

Контактный телефон: +7 (49624) 211-25
HTTP: http://nedelka-klin.ru/7689-2
E-mail: xudyakov_igor@mail.ru
Адрес: г. Клин, ул. Станционная , д.10
Часы работы: понедельник, среда, пятница, с 8.00 до 18.00
Обед с 13.00 до 15.30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики