Игра в футбол в слишком юном возрасте чревата когнитивным снижением впоследствии

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Профессиональные футболисты, которые начали играть в американский футбол в возрасте до 12 лет, имели большее ухудшение когнитивных функций в более позднем возрасте, чем их сверстники, которые начали играть позже, согласно новому исследованию, проведенному под руководством доктора Роберта А. Стерна из Бостонского университета, Массачусетс.

«Наши результаты показывают, что воздействие повторяющихся ударов головой в критический момент развития мозга в детстве связано с позднейшими когнитивными проблемами», – прокомментировал он в интервью «Medscape Medical News». Исследование было опубликовано онлайн 28 января в журнале «Neurology».

Надежные исследования показывают, что у мальчиков ключевой период развития мозга происходит в возрасте 10 – 12 лет: утолщение коры головного мозга, увеличение объема гиппокампа и миндалевидного тела, активизация миелинизации в белом веществе. Получение травмы в этот критический момент может привести к долгосрочным неблагоприятным последствиям.

Для текущего исследования доктор Стерн и его коллеги изучили данные бывших профессиональных американских футболистов, которые уже принимали участие в другом исследовании бывших футболистов с когнитивными проблемами. Из этой группы они выбрали 21 человека и соответствующую им пару того же возраста (от 40 до 69 лет). В каждой паре один участник начинал играть в футбол до 12 лет, а другой – после 12 лет. Все участники прошли три нейропсихологических теста.

Результаты показали, что, даже после корректировки на общее число лет игры в футбол, те, кто начал играть, будучи моложе 12 лет, выполняли тесты значительно хуже по всем параметрам, демонстрируя ухудшение исполнительных функций, памяти и вербального IQ. Ограничением представленного исследования была невозможность оценки кумулятивного воздействия ударов головой.

Несмотря на эти недостатки, авторы призывают усилить меры безопасности игры в футбол среди детей. Авторы признают, что очень часто легкие черепно-мозговые травмы, которые не оставляют значительных сиюминутных последствий, игнорируются, но приводят к долгосрочным негативным результатам десятилетия спустя. Они сообщают данные, что дети в возрасте от 9 до 12 лет выдерживают в среднем 300 ударов головой только в течение одного футбольного сезона.

 

Источник www.neurology.org

 

Использованы материалы Antioxidant micronutrients and the risk of renal cell carcinoma in the Women’s Health Initiative cohort — Cancer, 2015, DOI: 10.1002/cncr.29091

 

Материал подготовил доктор Худяков Игорь Алексеевич
специалист в области неврологии, мануальной терапии, рефлексотерапии, гомотоксикологии

Контактный телефон: +7 (49624) 211-25
HTTP: http://nedelka-klin.ru/7689-2
E-mail: xudyakov_igor@mail.ru
Адрес: г. Клин, ул. Станционная , д.10
Часы работы: понедельник, среда, пятница, с 8.00 до 18.00
Обед с 13.00 до 15.30

621 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики