На дорогах Клинского района проводится операция «Ребенок – пассажир, пешеход»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

До 8 апреля на дорогах Клинского района проходит оперативно- профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир, пешеход!», начатое в рамках целевого профилактического мероприятия «Весенние каникулы».
За три последние недели в Клину и Клинском районе произошло несколько дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали пешеходы. Анализ аварий на дорогах показывает, что большинство пешеходов не принимает вообще никаких мер для того, чтобы быть видимыми на дороге в темное время суток. При этом в поселках и селах дороги подчас не освещаются, и пешеходы, особенно идущие по обочине трассы, совсем невидимы для водителей. Если взрослый пешеход может предвидеть опасность, то дети ведут себя непредсказуемо и в силу возраста не способны адекватно оценить дорожную ситуацию. Поэтому особенно важно соблюдение требования об использовании фликеров, световозвращающих элементов на одежде детей. Многочисленные светоотражающие браслеты, брелки и подвески могут сделать ребенка заметнее, что обеспечит ему безопасность на дороге. Переходить проезжую часть необходимо по пешеходным переходам, оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедившись, что переход будет безопасен. Любому ребенку, оказавшемуся у пешеходного перехода в одиночестве, следует помочь перейти дорогу. И быть примером для детей.
Перевозка детей до 12 – летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. На переднем сиденье легкового автомобиля дети едут только с использованием детских удерживающих устройств. За невыполнение водителями этих требований п. 22.9 ПДД предусмотрен штраф в размере 3000 рублей в соответствии со ст. 12.23 КоАП РФ.
В. С.

845 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики