Клинчане вместе с Роспотребнадзором и Фондом Ростроповича-Вишневской обсудили «Приверженность вакцинопрофилактике»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В рамках Европейской недели иммунизации в Управлении Роспотребнадзора по городу Москве за круглым столом состоялось обсуждение актуальных вопросов иммунизации «Приверженность вакцинопрофилактике», в котором участвовали клинчане.
В организованном Роспотребнадзором совместно с Фондом Ростроповича-Вишневской обсуждении вакцинопрофилактики участвовали сотрудники Фонда Ростроповича-Вишневской, включая Елену и Ольгу Ростропович, представители научного сообщества, занимающегося вопросами вакцинопрофилактики, руководители управлений Роспотребнадзора по Москве и Московской области, специалисты органов здравоохранения и специалисты территориальных отделов Роспотребнадзора Москвы и Московской области, представители территориального Управления № 7 Министерства здравоохранения области Елена Чинкова и Валентина Лазуткина.
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что Фонд Ростроповича-Вишневской стал передовой площадкой для организации пилотной иммунизации детей и подростков по наиболее актуальным управляемым инфекциям, а результаты работы Фонда позволили скорректировать национальный календарь прививок с учетом вызовов времени. Она упомянула, что с участием фонда Ростроповича-Вишневской в рамках общенациональной программы иммунизации против гепатита В на протяжении пяти лет с 2001 г. по 2006 г. в 23 субъектах Российской Федерации были привиты почти 2 миллиона подростков и медицинских работников. В Нижнем Новгороде на средства Фонда было вакцинировано более 150 тыс. детей против кори, краснухи, эпидемического паротита. По результатам реализации Фондом пилотной программы иммунизации против гемофильной инфекции даны предложения о введении прививок против гемофильной инфекции в национальный календарь профилактических прививок и с 2011 г. эти прививки введены в национальный календарь прививок России.
Важнейшим этапом работы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с Фондом Ростроповича-Вишневской стал проект исследования по изучению распространенности пневмококковой инфекции на территории Российской Федерации. Проект реализовывался на базе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора в сотрудничестве с Центром по надзору за бактериальными менингитами. С учетом предложений Роспотребнадзора и данных пилотных исследований о распространенности пневмококковой инфекции прививки против нее включены в национальный календарь профилактических прививок с 2014 г. Президент Фонда Ростроповича-Вишневской Елена Ростропович заметила, что приверженность населения вакцинопрофилактике – одно из важнейших условий успешного противодействия управляемым инфекциям.
За круглым столом участники обменялись мнениями по актуальным вопросам иммунопрофилактики среди населения, наметили основные задачи на ближайшую перспективу и выразили благодарность организаторам мероприятия.
В. С., фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики