Встань и иди!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Многочисленные исследования показали, что длительное ежедневное сидение связано с ухудшением здоровья и ранней смертью. Теперь новое исследование предположило, что даже небольшая перемена способна всё изменить.Учёные утверждают, что 2-минутная прогулка каждый час может избавить нас от риска, связанного с продолжительным положением сидя. Доклад был опубликован в «Clinical Journal of the American Society of Nephrology (CJASN)».

Авторы пришли к заключению, что малоинтенсивная активность, например пребывание в положении стоя, недостаточна для нивелирования отрицательного эффекта длительного сидения.  Но всего 2 минуты ходьбы в час могли бы возыметь действие. Предыдущие исследования связывали ежедневное продолжительное пребывание сидя с повышенным риском преждевременной смерти, а также с болезнями сердца, сахарным диабетом и другими хроническими нарушениями здоровья. Чтобы снизить риски, организации, вроде Американской Ассоциации Сердца, рекомендуют взрослым хотя бы 150 минут в неделю уделять упражнениям умеренной интенсивности или 75 минут в неделю — интенсивным тренировкам.

Для своего анализа, учёные использовали данные 3 243 участников американского национального обследования (NHANES) в 2003-2004 годах. Для отслеживания интенсивности активности в период прогулок, участников просили носить акселерометры в течение нескольких дней. Участников наблюдали в течение 3 лет после активного сбора данных. В течение периода наблюдения умерло 137 участников.

Исследователи не нашли пользы от уменьшения длительности сидения на 2 минуты в час или от замены их двумя минутами низкоинтенсивной активности (стояние). Но замена 2 минут сидения на 2 минуты небольшой активности (обычная прогулка, несложные работы по саду или уборка) оказались связаны со снижением риска преждевременной смерти на 33%!

Источник: Clinical Journal of the American Society of Nephrology

Материал подготовил доктор Худяков Игорь Алексеевич
специалист в области неврологии, мануальной терапии, рефлексотерапии, гомотоксикологии

Контактный телефон: +7 (49624) 211-25
HTTP: http://nedelka-klin.ru/7689-2
E-mail: xudyakov_igor@mail.ru
Адрес: г. Клин, ул. Станционная , д.10
Часы работы: понедельник, среда, пятница, с 8.00 до 18.00
Обед с 13.00 до 15.30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики