Слабые мышцы шеи способствуют головным болям напряжения

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Нарушения в опорно-двигательном аппарате способствуют развитию головных болей напряжения Датские исследователи обнаружили, что у больных, страдающих головными болями напряжения, мышцы-экстензоры шеи на 26% слабее, чем у здоровых испытуемых из группы контроля. Из-за этого у них непропорционально изменено соотношение между сгибанием и разгибанием шеи, что может способствовать возникновению головной боли. Результаты работы опубликованы в журнале Cephalgia.
В исследование были включены 60 человек с головными болями напряжения и 30 здоровых испытуемых из группы контроля, подобранных по полу и возрасту. Пациенты должны были страдать от головных болей напряжения не менее 8 дней в месяц. У двадцати пяти больных были частые эпизодические головные боли напряжения, а у 35 — хронические. При помощи динамометра, созданного специально для исследования, измерялась сила максимального сознательного изометрического сокращения мышц-сгибателей и разгибателей шеи в положении сидя и силу отведения плеч в положении лежа.

Авторы обнаружили значимые различия в силе мышц-разгибателей (17,07 и 21,49 Ньютон-метров в группе больных и в контрольной группе), а результаты для сгибателей были сравнимы между группами. Таким образом, в повседневной жизни на мышцы-разгибателей оказывалась относительно большая нагрузка, в них создавалось повышенное напряжение, а стабилизация движений шеи и головы нарушалась.

Авторы считают, что такие изменения в костно-мышечном аппарате могут способствовать развитию головных болей напряжения и приводить к хроническому заболеванию.
Ссылки
Neck and shoulder muscle strength in patients with tension-type headache: A case-control study — Cephalgia, 2015, DOI: 10.1177/0333102415576726

Здоровье десен имеет значение для сердца Препарат для лечения периодонтита уменьшал воспаление в сосудистой стенке Независимая исследовательская организация Институт Форсита (Forsyth Institute) опубликовала пресс-релиз о результатах работы, о которых будет подробно сообщено в майском номере журнала Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology. Ученые доказали, что использование местного средства для уменьшения воспаления, связанного с периодонтитом, снижает воспаление в сосудистой стенке и может благоприятно влиять на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Активный ингредиент препарата называется Resolvin E1. Данная работа первая, в которой не только обнаружена связь между воспалительными заболеваниями ротовой полости, но и доказана возможность уменьшить изменения в сосудах при лечении периодонтита.

В пресс-релизе приведены слова главного исследователя доктора Готис Хастрюк (Hatice Hasturk), которая утверждает, что «Наша работа помогает выделить настоящую связь между здоровьем полости рта и заболеваниями сердца. Общественность осознает связь между здоровьем сердца и общим самочувствием, и нередко предпринимаются соответствующие действия для профилактики заболеваний сердца. Необходимо большее информирование для того, чтобы привести состояние полости рта в ту же самую категорию в свете доказанной связи с серьезными изменениями здоровья».

По данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний США заболевания сердечно-сосудистой системы приводят к каждой четвертой смерти в стране. В России за последние 10 лет смертность по этой причине снизилась более чем в 2 раза.

Открытие сотрудников Института Форсайта требует дополнить список факторов риска заболеваний сердца помимо повышенного уровня холестерина, гипертензии, курения и диабета еще и состоянием здоровья десен.
Источник. Forsyth Institute

Материал подготовил доктор Худяков Игорь Алексеевич
специалист в области неврологии, мануальной терапии, рефлексотерапии, гомотоксикологии

Контактный телефон: +7 (49624) 211-25
HTTP: http://nedelka-klin.ru/7689-2
E-mail: xudyakov_igor@mail.ru
Адрес: г. Клин, ул. Станционная , д.10
Часы работы: понедельник, среда, пятница, с 8.00 до 18.00
Обед с 13.00 до 15.30

9 580 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики