Клинские школьники посетили Францию

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С 1 по 13 июля старшеклассники из клинских школ, где активно изучается французский язык, побывали во Франции в городе побратиме Орли. В прошлом году с таким визитом в Клин приезжали французские школьники. Подобный обмен дружественными делегациями существует в нашем районе на протяжении 20 лет.

Главная цель подобных мероприятий – открыть и расширить границы для общения и понимания между дружественными народами. В состав делегации вошли неоднократные победители и призеры всероссийских, областных и районных олимпиад по французскому языку. Учащиеся гимназий № 1 и № 2, школы с углубленным изучением отдельных предметов № 7, школы № 8 и лицея № 10 улучшили свой французский язык благодаря тому, что общались непосредственно с носителями этого языка. Десять дней ребята проживали во Франции в принимающих семьях. Они нашли там новых друзей, познакомились с богатейшей историей и замечательной французской культурой, смогли улучшить свой французский язык.

Школьникам была подготовлена большая учебная и развлекательная программа, в рамках культурного обмена они побывали на Марсовом поле, посмотрели Эйфелеву башню, посетили Лувр, музей Виктора Гюго и Диснейленд, пообщались с делегацией из мэрии Орли и комитета побратимства. Все экскурсии были проведены на английском и французском языках.

Как рассказали ребята, он гуляли по Франции днем и ночью. Их очень поразила дружественность французского народа.

— Наши дети получили большую практику и остались очень довольны, — отметила начальник Управления образования Елена Завальнюк.

Денежные средства на эту поездку были выделены администрацией Клинского района, поощрившей таким образом талантливых детей. Родители должны были оплатить только дорогу.

— Барьеры рушатся не на уровне каких-то больших и значимых мероприятий, а на уровне индивидуальных отношений, на уровне общения учащихся, студентов, семей, — сказала глава Клинского района Алена Сокольская.

Евгения Дума, фото автора

Tagged 742 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики