Слишком короткое или слишком длительное время сна в сутки у больных гипертензией связано с риском инсульта

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Не только недостаток сна, но и потребность в его большой продолжительности у больных гипертензией ассоциированы с большей заболеваемостью инсультом.В новом номере журнала Journal of the American Society of Hypertension опубликована работа сотрудников Медицинской школы Айкан (Icahn School of Medicine) в Маунт-Синай, Нью-Йорк, в которой доказано что риск инсульта у больных гипертензией повышается при недостатке сна и при потребности в его значительной длительности.

Авторы изучили данные Национального анкетирования по вопросам здоровья (National Health Interview Survey) с 2004 по 2013 годы для 203 794 взрослых (50% мужчин и 50% женщин, средний возраст 59,5 лет), которые сообщали о заболевании артериальной гипертензией и ответили на вопросы о режиме сна.

В группу людей без нарушений сна попали 55,9% участников, которые спали 7-8 часов в течение ночи. В группу короткой продолжительности сна были отнесены 28,7% участников, которые спали 5-6 часов, а 11,5% спали более 8 часов в сутки. Недостаточное количество сна, менее 5 часов в сутки, было у 3,9% участников. В подгруппах со значительной и с небольшой продолжительностью сна было существенно больше пациентов с хроническими заболеваниями сердца.

Распространенность инсульта среди участников с недостаточным количеством сна составила 11,2%, а среди людей без нарушений сна — 5,4%. У людей с коротким сном риск инсульта не был повышен (5,7%), а среди участников со значительно продолжительностью сна заболеваемость инсультом встречалась в 13,6% случаев.

Дизайн срезового исследования не позволил уточнить причинно-следственную связь в выявленной ассоциации. Авторы планируют продолжить изучение вопроса и выяснить, может ли сердечно-сосудистая заболеваемость быть затронута режимом работы, паттернами сна и будет ли наблюдаться подобная взаимосвязь среди людей без гипертензии.

Источник: Increased risk of stroke among hypertensive patients with abnormally short sleep duration: Analysis of the National Health Interview Survey — Journal of the American Society of Hypertension, 2015, DOI:10.1016/j.jash.2015.03.015

Материал подготовил доктор Худяков Игорь Алексеевич
специалист в области неврологии, мануальной терапии, рефлексотерапии, гомотоксикологии

Контактный телефон: +7 (49624) 211-25
HTTP: http://nedelka-klin.ru/7689-2
E-mail: xudyakov_igor@mail.ru
Адрес: г. Клин, ул. Станционная , д.10
Часы работы: понедельник, среда, пятница, с 8.00 до 18.00
Обед с 13.00 до 15.30

9 765 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики