В Клину открылась выставка, посвященная космонавту Артюхину

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

22 июля в Выставочном зале им. Ю. В. Карапаева открылась выставка «Отныне славен космонавтом старинный милый русский город», посвященная 85-летию космонавта Юрия Артюхина.

У клинчан и гостей нашего города есть уникальная возможность посмотреть экспонаты, которые представлены в выставочном зале. На стенах висят фотографии из семейного архива космонавта. На них также запечатлены процесс подготовки космонавтов к полету в космос, тренировки, личные встречи Артюхина с известными людьми. Много снимков, на которых Юрий Петрович с семьей — с любимой женой и сыном. Они кстати тоже посетили открытие выставки вместе с его близкими друзьями. Каждый рассказал интересные истории из жизни клинского космонавта, который участвовал в космическом полете, во время которого было успешно осуществлена стыковка космического корабля «Союз-14» со станицей «Салют-3».

Все они говорили о профессионализме, о большом трудолюбии своего друга. О нем рассказывали как об ответственном человеке, готовым к риску, способному к сложной работе в любой ситуации.

— У нас была фотография, где на ней изображена вся семья, и он всегда брал ее с собой в космос, — рассказал сын космонавта Владимир Артюхин. Но не только это фото сопровождало нашего земляка, но и фото его жены, которое стало для него настоящим талисманом. Перед приземлением в 1974 году он написал на обороте фотографии — «иметь такую жену — счастье» и поставил штамп космического корабля. Такое объяснение в любви, полученное спустя двадцать лет совместной жизни, говорило о многом, неслучайно они с женой прожили долгую и счастливую жизнь.

Особое место в зале занимают макеты космических кораблей, личные вещи космонавта. А главная ценность, которую смогут увидеть все, это дневник бортового инженера Артюхина.

В завершении вечера всем присутствующим были показаны кадры из фильма, где можно было увидеть удивительные моменты жизни Юрия Артюхина — время перед самым ответственным стартом в его жизни.

Выставка продлится до середины сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики