В Клину открылась выставка пастелей Владимира Клопова

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В краеведческом музее Клина открылась выставка «Времена года в творчестве В. А. Клопова», посвященная 140-летию со дня рождения художника.

На торжественном открытии перед художниками, краеведами, школьниками, педагогами главный хранитель Клинского музейного объединения Лариса Соловьева сказала:

— Представленные работы Владимира Анатольевича Клопова глубоки, несмотря на кажущуюся простоту и неяркость красок. Работы рассказывают о любви художника к природе. Это чувство – неслучайно. Художник окончил лесной институт и работал лесничим в Клинском уезде. Владимир Клопов — художник-самоучка, живописью начал заниматься в 32 года. Сначала писал маслом, а затем пастелью.

На выставке «Времена года в творчестве В. А. Клопова» представлены картины, письма, фотографии, другие материалы из фондов краеведческого музея, а также каталоги выставок, в которых художник участвовал. А выставлялся В. А. Клопов немало, начиная с 1910 года, в вернисажах петербургского общества художников. На выставке в Гааге из 68 работ живописца были выкуплены 48. Свои картины мастер выставлял и в Клину в 1929 году. Об этом свидетельствует уникальная фотография того времени, где он запечатлен с художником В. И. Энским. В 1937 г. состоялась последняя прижизненная выставка живописца в Москве. Затем В. А. Клопова судили, сослали на Дальний Восток, где он и умер в 1942 г. недалеко от города Свободный. Спустя 15 лет, в 1957 г., его реабилитировали.

На открытии выставки художника прозвучала музыка П. И. Чайковского, одного из любимых композиторов мастера В. А. Клопова. Педагоги и учащиеся Высоковской детской школы искусств подготовили литературно-музыкальную композицию о жизни и чувствах Петра Ильича Чайковского. Своими впечатлениями о творчестве Владимира Анатольевича Клопова поделился художник Валентин Макаров.

Выставка Клопова 2

Выставка «Времена года в творчестве В. А. Клопова» продлится до 17 октября.

Елена Светлова

684 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики