Пока федеральный закон принимается, власти Подмосковья уже взыскивают за ущерб природе

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Клинском районе не так давно, помимо законных способов добычи, варварски промышляли песок, глину, торф, другие нерудные материалы. И до сих пор есть еще охотники за легкой наживой, которые наносят вред окружающей среде.

Подмосковные власти не удовлетворены таким положением дел. Уже сейчас они начали требовать возмещения вреда окружающей среде от нарушителей природоохранного законодательства. Причем вину за вред природе возлагают на собственника земельного участка – он обязан нести за ущерб ответственность и расплачиваться. Конечно, можно услышать аргументы в защиту землевладельца — участок он покупал уже в неприглядном состоянии, и вина таким образом перекладывается на недобросовестного продавца. Но, согласитесь, приводит пример министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, если камера фиксирует нарушение правил дорожного движения, то штраф выставляется собственнику автотранспортного средства. И неважно, кто в этот момент был за рулем. Если же возмещение вреда окружающей среде не может быть осуществлено в натуральной форме или нарушитель отказался от этого, ущерб может быть возмещен добровольно или через суд. В этом случае обязанность по проведению природоохранных мероприятий возлагается на органы государственной власти или местного самоуправления.

По мнению Александра Когана необходим новый закон, который расставил бы все по своим местам. И проект изменений в федеральное законодательство в части регулирования вопросов возмещения вреда окружающей среде уже есть. Законопроект определяет две формы возмещения ущерба природе – натуральную и в стоимостном выражении добровольно или через суд. При этом приоритетной признается натуральная – путем проведения работ по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды.

Дарья Беляева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики