Рекультивацию карьеров вводят в закон

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Московской области, благодаря активному строительству, весьма востребованы песок, щебень, торф и другие подобные нерудные распространенные ископаемые, которые добываются в Подмосковье и легально, и нелегально. Причем почти треть отработанных карьеров остается раскопанными, нерекультивированными.

Поэтому министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган в Государственной думе Российской Федерации при обсуждении проблем правового регулирования недропользования предложил подготовить проект закона по обязательной гражданской ответственности недродобытчика, чтобы обязать его рекультивировать карьер для улучшения экологической ситуации в Подмосковье. «Мы сделали расчет данного предложения и считаем, что риски в случае такой гражданской ответственности и страхования соответствующего вида деятельности не позволят бросить карьер, – пояснил министр. – Обязательства на законодательном уровне повысят ответственность недропользователей. Мы готовы в ближайшее время внести на рассмотрение данный законопроект и приступить к его публичному обсуждению». А пока минэкологии Московской области не закрывает лицензию на добычу нерудных полезных ископаемых, пока не завершена рекультивация карьера. Еще одним важным инструментом Александр Коган назвал возврат к экологическим экспертизам при разработке карьеров, чтобы понимать, какое влияние конкретный проект или разработка может оказать на подземные воды, на уровни воды в колодцах или, например, на реки и озера, недалеко от которых разрабатываются карьеры.

Исполнительный директор Ассоциации участников рынка нерудных материалов Александр Парфенов согласился с тем, что необходимо увеличить ответственность действующих предприятий, и рассказал, что в Ассоциации создана рабочая группа по рекультивации нарушенных земель. Причем основными направлениями рекультивации должны стать возвращение земель в сельхозоборот, лесной фонд и для рекреации.

Виктор Стрелков, фото автора

768 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики