В Клину провели акцию против курения

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

20 ноября в ТЦ «Дарья» состоялась акция «Борьба с курением», которую провели клинские медики.

Медицинские работники расположились на первом этаже торгового центра. Все желающие бросить курить смогли в этот день поменять сигарету на конфету или яблоко. К сожалению, таких людей оказалось немного, поэтому в ящике для табачных изделий лежало всего шесть сигарет. Те, кто никак не хотел расставаться с этой вредной привычкой, могли проверить уровень загазованности своего организма. Для этого нужно было набрать побольше воздуха, затем задержать дыхание на 20 секунд и выдохнуть весь удерживаемый воздух в специальный аппарат через одноразовую трубочку. Устройство работает аналогично алкотестеру и показывает количество промилей. Соответственно, у некурящего человека он показывал нулевую отметку, а у курящего — от 5 и выше. Так, например, у пятидесятилетнего мужчины, который курит практически всю свою жизнь, прибор показал 12 промилей.

— Это говорит о том, что организм молодого человека сильно загазован, — рассказала медицинская сестра Центра здоровья Наталья Холикова. — Ему немедленно надо бросить курить, не задумываясь.

Также в этот день можно было измерить и артериальное давление. В основном к медикам подходили пожилые люди, которые в силу возраста беспокоятся о своем здоровье. Некоторые отказывались, считая, что их состояние в норме.

— Те люди, которые не следят за своим давлением, могут не уберечь себя от гипертонии или гипотонии, — отметила врач кабинета медицинской профилактики Поликлиники №1 Лариса Комарова.

Все посетители торгового центра получили буклеты и каталоги, в которых детально описано о вреде курения.

Евгения Дума, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики