Клинский «Титан» потерпел поражение

После крупной победы над королёвским «Металлистом» футбольный клуб «Титан» ждало куда более серьёзное испытание, с которым справиться ему не удалось. В субботу, 16 января, клинская команда проиграла «Истре», одному из самых принципиальных соперников на протяжении многих сезонов, со счетом 1:3.

Достаточно вспомнить самое, пожалуй, чувствительное поражение в сезоне-2015, которое клинчане потерпели в Истре в четвертьфинале Кубка России среди ЛФК со счётом 0:5, или по сути чемпионскую для «Титана» игру на поле стадиона « Строитель» в октябре 2014.

Около пятнадцати градусов мороза не помешали командам выйти на поле стадиона «Строитель» в Клину и показать эпизодами достаточно неплохой футбол. Не успела секундная стрелка сделать и два оборота, как гости уже повели в счёте — подача в штрафную «Титана», удар метров с девяти, и предательский рикошет меняет направление полёта мяча так, что Виталий Кирсанов бессилен помочь — 0:1. Хозяева, вновь выставившие своей молодёжный состав (в стартовом составе дебютировал 17-летний защитник Аркадий Пецинярж, например), казалось, восприняли пропущенный гол как должное, и в атаке поначалу ни высокого Франца Чепелевского, ни скоростного Алексея Бушина, ни прибывшего в расположение команды после праздников Владислава Сачкова видно не было. Не хватало и острых передач Дмитрия Иванова. «Истра» вскрывала оборону клинских футболистов словно консервным ножом, и в первые 25 минут должна была вести в счёте как минимум 3:0 – откровенно везло обороне клинчан и вратарю Виталию Кирсанову. В футболе есть такая старинная мудрость, которая, как выясняется, работает – «не забиваешь ты – забивают тебе». Лишь к исходу получаса игры клинчане наконец развернули веер своей атаки — Владислав Сачков, Максим Аксёнов и Франц Чепелевский убежали к чужой штрафной, а Дмитрий Иванов наконец исполнил передачу в левый край на Чепелевского, который переиграл вратаря «Истры» – уже третий раз в двух встречах удаётся отличиться молодому нападающему клинчан. Показалось, вот она, переломная точка в игре, сейчас клинчанам бы ещё забить разок, но тут не самым лучшим образом стали играть нападающие – да, активен был Аксёнов, но всё же запорол пару-тройку верных возможностей забить ещё в первом тайме, принимал неверные решения Сачков, когда, казалось бы, куда мячу деваться – выход-то на загляденье – «три в одного». Никак не мог показать своей прежней скорости Алексей Бушин. А «Истра» наказала клинских футболистов за расточительность в атаке – на правом краю защитники упустили Алексея Гусева, тот вошёл в штрафную и пробил в дальний от Кирсанова угол ворот – 1:2 за семь минут до перерыва. И это печально. А ещё печальнее стало клинским любителям футбола, несмотря на такой морозный день собравшимся на «Строителе», от игры команды в атаке. Того количества моментов, ударов по воротам и пресловутых «подходов» к владениям вратаря «Истры» Дмитрия Романова с лихвой хватило бы на три матча! Каждый раз что-то подводило – уверенность Сачкова, которая временами переходила в самоуверенность, и от этого становилось только хуже, невезение Аксёнова, уже обыгравшего вратаря, но зачем-то сделавшего лишнюю передачу на одиннадцатиметровую отметку, нерасторопность Чепелевского в борьбе за мяч. Всё как-то не складывалось у «Титана» в этот день. В последней трети матча «Истра» забила ещё, окончательно приговорив интригу в игре – с такой реализацией, как у клинчан, два им было не забить. Ожидаемо появились на поле совсем уж молодые игроки «Титана», полностью обновилась линия нападения команды, но забить ещё хотя бы однажды клинчанам было не суждено. Поражение, из которого самое главное – это сделать выводы. Не совсем было понятно, чем на поле занимались некоторые футболисты «Титана», но о том, чтобы забить гол или отдать хорошую передачу, они явно не думали. Или думали, но лишь в первые 25 минут матча.

Следующая команда, с которой «Титану» предстоит встретиться в рамках Мемориала Гуляева – «Торпедо – Жаворонки» – те самые, которые прибили в гостях «Истру» (3:2)! Начало 23 января в 13:00. Приходите, друзья!