Пропуск завтрака, возможно, повышает риск инсульта.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Такие выводы были сделаны по итогам 15-летних наблюдений за более чем 82 тысячами мужчин и женщин из Японии в возрасте 45-74 лет. За время исследования было зафиксировано в общей сложности 3772 случая инсульта, включая 1051 случай кровоизлияния в мозг. У 870 человек была диагностирована ишемическая болезнь сердца.Как показал анализ, проведенный учёными из Университета Осаки, у людей, не имевших привычки завтракать, отмечался более высокий риск инсульта (особенно геморрагического) и заболевания сердца, чем у тех, кто завтракал каждый день.

Основным фактором риска кровоизлияния в мозг является высокое кровяное давление (особенно по утрам). По словам учёных, участники, завтракавшие каждый день, реже имели высокое давление по сравнению с теми, кто пропускал утренний приём пищи.

Предыдущие исследования показывали, что кровоизлияние в мозг чаще случается по утрам. Согласно другой научной работе, после завтрака кровяное давление снижается.

Как отмечают учёные, проведённое ими исследование является обсервационным, и, возможно, что какие-то факторы не были учтены при наблюдениях.

Напомним, ранее американские исследователи выяснили, что у мужчин, регулярно пропускающих завтрак, риск сердечного приступа и смерти от ишемической болезни выше на 27 процентов по сравнению с теми, кто не пренебрегает первым приёмом пищи.

Результаты исследования вышли в журнале Stroke.

Источник: Российская газета
18 января 2016 г.00

Материал подготовил доктор Худяков Игорь Алексеевич

специалист в области неврологии, мануальной терапии, рефлексотерапии, гомотоксикологии

Контактный телефон: +7 (49624) 211-25
HTTP: nedelka-klin.ru/doktor-hudyakov-igor-alekseevich
E-mail: xudyakov_igor@mail.ru
Адрес: г. Клин, ул. Станционная , д.10
Часы работы: понедельник, среда, пятница, с 8.00 до 18.00
Обед с 13.00 до 15.30

9 869 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики