В Клину открылась выставка, посвященная 80-летию Народного художника России Юрия Васильевича Карапаева

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

12 февраля в Выставочном зале Ю. В. Карапаева состоялось торжественное открытие выставки «Мудрость красоты», посвященная 80-летию Народного художника России Юрию Васильевичу Карапаеву.

Проходя мимо работ, представленных на выставке, сразу же окунаешься в то время, когда жил и творил клинский художник, который родился в нашем городе в 1936 году. Юрий Васильевич учился в Федоскинском училище, а затем остался работать на фабрике в Федоскино. Кстати, в выставочном зале представлены уникальные работы «Высшей школы народных искусств» Федоскинского филиала лаковой миниатюрной живописи. Но прославился наш земляк не лаковыми миниатюрами, а пейзажной живопись, которая у него получалась особенно хорошо. На выставке можно встретить много пейзажей, написанных Юрием Васильевичем, все они пропитаны любовью к родному краю, к Подмосковью, да и вообще к России. Здесь также представлена автобиография, написанная самим Юрием Карапевым, его дневники, книги для записей и т.д.

— В его картинах всегда присутствует щедрость красок, какая-то нагруженность холстов, — рассказал член союза художников России, председатель Клинского отделения Союза художников Подмосковья Евгений Бакланов. — Он не просто рисует, он пишет пространство, которое сразу можно увидеть в его работах. Каждый мазок этого талантливого художника отражает жизнь. И это действительно настоящее искусство.

Неслучайно, его картины являются собственностью различных музеев не только нашей страны, но и мира. Его пейзажи можно встретить в Третьяковской галерее и в Русском музее. Еще одну работу, найденную сыном Юрия Васильевича в кладовке, его наследник передал в наш выставочный зал. На мероприятии присутствовали дети художника и его жена, которая сказала, что живопись ее дорогого супруга поэтична и душевна, и поблагодарила всех за организованную выставку.

Евгения Дума, фото автора

1 331 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики