Клинская лыжня-2016 назвала своих героев

В Клину состоялась традиционная ХХI массовая лыжная гонка для всех желающих, на участие в которой зарегистрировались 355 лыжников-любителей разных возрастов, а вместе с болельщиками участвовали почти 500 человек.

Мороз и солнце, день чудесный привлекли на лыжню немало спортсменов и их поклонников. Правда, в этот раз не так много было гостей из Солнечногорска и Твери, которые приезжали на эти соревнования в прошлые годы. По традиции работали полевые кухни, раздававшие задаром гречневую кашу и горячий чай, малышню развлекали аниматоры, давно не видевшиеся знакомые обменивались своими новостями. Но главным все же была гонка. Первыми на старт на дистанцию в один километр опять же по традиции вышли самые юные лыжники. Но среди них были уже и бывалые, которые, например, с двух лет ежегодно участвуют в клинской гонке, а сейчас им по 5-6 и более лет. Самые юные участники гонки из рук главы Клинского района Алены Сокольской получили за участие в соревновании в подарок ледянки, которые они тут же на снегу и испытали. Весь подиум на дистанции в 1 км заняли высоковские мальчишки и девчонки. Причем у девочек все три первые места заняли ученицы высоковской школы № 1. Золотую медаль и кубок выиграла Дарья Горынина. Немного от нее отстала Вероника Лебедько, занявшая второе место и получившая серебряную медаль. Третьего места и бронзовой медали добилась Анна Демидова. Пьедестал почета у мальчиков полностью ученикам высоковской школы № 4, увы, не достался. Илье Шикову, занявшему первое место, и Григорию Басалаеву, вставшему на третью ступеньку почета, компанию победителей составил ученик высоковской школы № 1 Егор Марков, получивший бронзовую медаль за третье место. Успех юных высоковских лыжников показывает, что руководитель высоковской лыжной секции Наталья Старостина заложила неплохой фундамент будущих лыжных побед города Высоковска. На других дистанциях высоковские лыжники тоже участвовали активно, например, на дистанции 3 км у юношей самым быстрым оказался Иван Румянцев из высоковской школы № 4. Руслан Дубровин занял на этой же дистанции второе место, а Александр Дмитриенко – третье. У мужчин на тех же трех километрах высоковчанин, отец победительницы на 1 км Сергей Горынин занял третье место. Первое место не в первый раз на клинской лыжне завоевал Михаил Фомин. Он, например, первым финишировал на лыжне-2013. Вторым пришел Владимир Харламов. У девушек места после гонки на 3 км распределились так: первое заняла Александра Комарова, второе – Валерия Ручкина, третье – Елена Жукова. Многие из высоковских призеров 16 января провели в своем городе своеобразную генеральную репетицию, когда на высоковскую лыжню вышли 39 человек. А в самый канун клинской лыжни, вчера, 27 февраля в Спас-Заулке прошла своя лыжня, на старт которой вышли почти три десятка человек. Этот старт оказался полезен Ольге Князевой, которая на клинской лыжне-2016 на дистанции 3 км финишировала первой среди женщин. Второй за ней пришла на финиш Валентина Иванова, а третье место заняла Быкова Ирина. На старт на дистанцию 10 км вышло по сравнению с остальными стартами, чуть меньше лыжников. У мужчин первым завершил гонку с лучшим временем дня Андрей Пальцев. За ним следом финишировал Александр Окунев, а третье место на клинской лыжне-2016 занял Евгений Барсуков. Среди женщин первой преодолела 10 км Виктория Рябчикова из Воронино, второй – Наталья Смирнова, а замкнула тройку лидеров Диана Хайлова. У юношей места распределились так: первое место занял Владимир Берман, второе – Николай Назаров, третье – Игорь Бахин. Все лыжники, занявшие первые места, получили в награду кубки, а все остальные — медали и дипломы. Особый подарок от главы Клинского района Алены Сокольской получил Алексей Иванович Евсеев, которому сегодня исполнилось 80 лет. А самым возрастным лыжником вышел на старт на дистанцию 10 км 82-летний Владимир Ильич Сапогов. Он каждый день бегает вокруг 5-го микрорайона и микрорайона «Олимп», где живет, на лыжах, но чаще без лыж бегает через Акулову Слободу в усадьбу Демьяново и обратно домой. Из женщин на старт клинской лыжни вышла 80-летняя Тамара Михайловна Степурова, которая не раз приносила Клинскому району лыжную славу. На разных дистанциях в разных возрастных и гендерных группах выступали представители семей. Например, не один год в клинской лыжне участвуют Платоновы из Решетниково, Волченко, Чернышовы. А всего в клинской лыжне-2016 участвовали 17 семей. По традиции каждая лыжная семья получила почетный диплом и торт. Но главное, что получили все участники и болельщики, — положительный заряд бодрости, здоровья, уверенности в своих силах.