В Клину пройдет второй фестиваль народных промыслов России

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С 5 по 13 марта в Клину пройдет второй фестиваль народных художественных промыслов России «Широкая масленица». И если в прошлом году фестиваль был областным, то в этом году он выходит на межрегиональный уровень — свои уникальные изделия продемонстрируют представители 80 предприятий из 10 регионов России.

В прошлом году в Клину впервые прошел фестиваль народных художественных промыслов, в котором участвовали около 5 тысяч жителей и гостей района. Фестиваль стал лауреатом международного конкурса «Туристский бренд: лучшие практики – 2015» в номинации «Лучший бренд туристского маршрута» категории «Событийный, фестивальный туризм».

На этот раз для участия в фестивале «Широкая масленица» приедут представители предприятий народных художественных промыслов из Подмосковья, Карелии, Удмуртии, Оренбургской, Ярославской, Липецкой, Владимирской, Ростовской, Архангельской и Тверской областей, рассказала глава Клинского района Алена Сокольская.

Программа фестиваля развернется на нескольких тематических площадках. В субботу, 5 марта «Широкая масленица» дает старт. На Советской площади расположится выставка-ярмарка. Перед горожанами и гостями Клина предстанут воздушные елецкие кружева, уникальный гжельский фарфор, знаменитая павловопосадская мануфактура, оренбургские пуховые платки и многое другое. Такие изделия станут оригинальным подарком прекрасным женщинам на 8 марта.

Также в течение всей недели в Выставочном зале им. Юрия Карапаева пройдут мастер-классы по изготовлению гжельской росписи, карельских узоров, оренбургских платков, ярославской глиняной посуды, владимирских шелковых платков и шалей, берестяных изделий из Ростова Великого, елецкого кружева. С понедельника, 7 марта начнутся масленичные народные гуляния и тематические программы в Сестрорецком парке. Все мероприятия закончатся в прощенное воскресенье, 13 марта.

Подробную программу фестиваля можно посмотреть на сайте администрации района http://www.klincity.ru/news/7323.html.

Дарья Беляева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики