Клинчане смогут пройти бесплатное обследование зрения в день борьбы с глаукомой

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В пятницу, 4 марта в Клинском Центре здоровья пройдет лекция, посвященная Всемирному дню борьбы с глаукомой. Клинчане узнают об этом коварном заболевании глаз, современных методах его диагностики и лечения, а также смогут бесплатно проверить состояние зрения.

Впервые Всемирный день борьбы с глаукомой в России был проведен в 2008 году по инициативе Всемирной ассоциации обществ по борьбе с глаукомой и Всемирной ассоциации пациентов. С тех пор мероприятия, направленные на решение задач профилактики, диагностики и эффективного лечения заболевания проходят ежегодно.

Глаукома — серьезное заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. В настоящее время это одна из основных причин слепоты и слабовидения у людей. Страшно то, что половина пациентов с глаукомой даже не подозревают о своем заболевании, так как протекает оно бессимптомно до тех пор, пока они не начинают терять зрение. И проверять его идут лишь тогда, когда разрушено уже до 40% зрительного нерва. Поэтому во избежание появления серьезных проблем со зрением необходимо систематическое наблюдение за состоянием зрительного нерва. Если лечение глаукомы не проводить, то поле зрения постепенно начнет сужаться, человек перестанет замечать расположенные по бокам объекты, а в дальнейшем болезнь приведет к прогрессирующему снижению зрения, причем со временем возможна полная его потеря.

Районный офтальмолог Ольга Голубина подробно расскажет клинчанам о данном заболевании в пятницу, 4 марта в 12:30 по адресу: г. Клин, Ленинградское шоссе, дом 2, 2 этаж.

В этот же день с 10:00 до 14:00 горожане смогут пройти бесплатное обследование: проверить внутриглазное давление, определить остроту зрения. Обследование проведет медсестра.

Приглашаются все желающие!

Дарья Беляева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики