Клинский «Титан» начал Кубок ФФМО с поражения

27 марта в рамках Кубка Федерации футбола Московской Области клинская команда «Титан» уступила в первом матче гостям из Красногорска — футбольному клубу «Зоркий» — со счетом 1:2.

На групповой стадии в соперники клинской команде достались спортивный клуб «Синьково», футбольные клубы «Лобня» и «Зоркий» из Красногорска. С последними в воскресенье играл «Титан».

По разным причинам клинчане не могли в этой встрече рассчитывать на ряд ведущих футболистов. Александр Сотник и Дмитрий Иванов еще не вернулись из Краснодарского края, где руководили детскими командами, представлявшими клинскую ДЮСШ по футболу на Весеннем Кубке Краснодарской Краевой Федерации футбола. Заболел воспалением легких Сергей Камынин. Травмировался основной вратарь команды Евгений Процанов. Защитника Павла Пашина и нападающего Антона Балашова, вероятно, и вовсе не будет в «Титане» в этом сезоне.

В столь ослабленном составе «Титан» в первом тайме при равной игре с гостями из Красногорска чуть больше владел мячом, напрягая оборону «Зоркого» забросами мяча в штрафную площадь. Но Францу Чепелевскому и Максиму Аксенову в завершающей стадии не хватило хладнокровия, а Владислав Сачков в очередной раз не оправдал ожиданий тренерского штаба в атаке. Хотя одним полезным действием Сачков всё же отметился – в конце первого тайма защитник «Зоркого» Дмитрий Малюгин с интервалом в две минуты грубо сфолил сначала на Максиме Аксенове, за что получил желтую карточку, а потом на Владиславе Сачкове, за что был изгнан арбитром с поля. Удаление Малюгина ничуть не смутило гостей, напротив, последняя острая атака в первом тайме осталась за ними, но Ашот Овакимян чуть разминулся с мячом после подачи с левого края штрафной площади.

Второй тайм «Титан» начал без замен, да и некем было усилить игру Вадиму Шаталину в этом матче. В запасе у хозяев значились молодые Сизов, Королёв, Алиханов, Щербаков и Шиман. Гости же сделали после перерыва сразу четыре замены, выпустив на поле молодых игроков, в том числе и крайнего защитника Артема Гречина.

«Титан» владел преимуществом, больше держал мяч, подходил к воротам, и даже Альберт Балов едва не замкнул подачу на дальней штанге, но надежды клинской команды на итоговый успех рухнули с подключением в атаку Артема Гречина. Геометрически верно разыгранная атака красногорцев закончилась замыканием Гречина на правой от вратаря «Титана» Виталия Кирсанова штанге ворот. Не слишком уверенно сыграл вратарь клинчан в этом эпизоде и сразу после пропущенного его заменил Артём Сизов. Деваться некуда – «Титану» нужно было добиваться положительного результата. На поле появился Руслан Алиханов, с новой силой задвигались игроки клинчан у штрафной Себина, и за 15 минут до конца добились своего – вратарь «Зоркого» не сумел разглядеть, куда полетел мяч после удара с линии штрафной Максима Аксёнова. Закрытый игроками в штрафной площади, Илья Себин увидел мяч только в сетке собственных ворот.

Казалось бы, теперь «Титан» дожмет играющего в меньшинстве соперника, и вырвет победу в первом матче Кубка ФФМО. Возможно, как раз для этого не хватило перечисленных в начале обзора футболистов, но в атаку выпускать было попросту некого, и вышедшие на поле в последние 10 минут Сергей Щербаков и Никита Королев только подтвердили это утверждение. Сняли с игры Аксёнова, но у Франца Чепелевского, грозы всех и вся на недавнем Мемориале Владимира Гуляева, забить так и не получилось, более того, в концовке встречи атаку как под копирку с голевой провели гости, и тот же крайний защитник Артём Гречин расстрелял ворота тёзки Сизова.

«Титан» начал Мемориал Дмитрия Ефремова с поражения, но впереди еще две игры на групповой стадии турнира – в четверг, 31 марта на стадионе «Строитель» с СК «Синьково» и в воскресенье, 3 апреля с ФК «Лобня», знакомой клинским игрокам по недавней контрольной игре, когда «Титан» победил со счетом 3:1. Шанс исправить ошибки еще есть.