Клинчанки и клинчане – самые сильные в России

Три воспитанницы специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Клин спортивный» и два ветерана клинской тяжёлой атлетики весьма успешно представили Клин на 19-м Всероссийском турнире по тяжёлой атлетике «Золотые купола» памяти заслуженного тренера СССР, 16-кратного чемпиона мира, олимпийского чемпиона В. П. Кузнецова во Владимире.

В весьма престижном чемпионате, о чем говорит его порядковый номер, два дня 160 спортсменов из 13 субъектов Российской Федерации выясняли, кто из них самый сильный. Причем на соревнования приехали спортсмены, которые уже доказали, что они самые сильные в своих регионах. А еще в турнире участвовали сильнейшие тяжелоатлеты страны, побеждавшие на международных соревнованиях тяжелоатлетов. Клинские спортсмены не испугались столь мощной конкуренции. Клинчанка Милана Седова в весовой категории до 69 кг обошла своих 9 конкуренток, завоевала золотую медаль и впервые выполнила норматив на звание «Мастер спорта России», набрав в сумме двоеборья 170 кг. В весовой категории свыше 75 кг в не менее напряженной конкуретной борьбе с результатом в сумме двоеборья 186 кг медаль высшей пробы завоевала Ангелина Зубова. В самой легкой весовой категории до 58 кг Анастасия Картузова в двух упражнениях набрала 150 кг, но этот результат оказался на чемпионате вторым, за что Анастасия получила серебряную медаль, что тоже очень хороший результат. Клинские ветераны показали, что они еще очень и очень сильны. На помост вышли в общей сложности 30 кандидатов и мастеров спорта старше 41 года. Среди ветеранов тяжелой атлетики в возрастной категории от 41 до 50 лет, а в весовой – до 94 кг чемпионом турнира стал самостоятельно занимающийся мастер спорта Сергей Косарев, набравший в сумме двоеборья 275 кг. Причем он лучшие результаты показал и в рывке – 125 кг, и в толчке – 150 кг. Второе место с суммой двух упражнений занял Сергей Филатов из Видного, которого тренирует Валерий Бородулин, неплохо известный тяжелоатлетам Клина. Зато третье место в этой возрастной категории занял тоже самостоятельно тренирующийся клинчанин Фаиль Исламуратов, по результатам двух упражнений набравший 195 кг, а по очкам обошедший самарца Николая Семенова, занимающегося штангой под руководством тренера. Бронзовая медаль клинчанина – заслуженная. Поздравляем всех клинских тяжелоатлетов с победой и желаем новых высоких ступенек пьедесталов почета.