В Клину пристальное внимание уделят пешеходам

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня, 25 июля в Клинском районе стартует операция «Пешеходный переход». Она продлится до 3 августа. В это время сотрудники полиции направят все силы на предотвращения аварий с участием пешеходов.

На территории контролируемой 1 батальоном с начала года произошло 30 наездов на пешеходов. В этих авариях погибло 13 человек и 17 получили ранения различной степени тяжести.

В период профилактического мероприятия сотрудники дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД по Клинскому району и 1 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД особое внимание уделят тем пешеходам, которые переходят проезжую часть с нарушением правил дорожного движения. Также, протоколы об административных правонарушениях получат водители, которые не уступают дорогу пешеходам на переходах.

Зачастую бывает так, что пешеходы, даже переходя дорогу в положенном месте не считают нужным убедиться в том, что водители их заметили и остановились. Такая же ситуация складывается и в случае, когда пешеходы переходя дорогу, обращают внимание только на поток транспорта в одном направлении. В это время водители во встречном потоке могут просто не заметить человека на проезжей части.

Справедливо будет отметить тот факт, что и водители нередко являются виновниками аварий с участием пешеходов. Они превышают скоростной режим и просто не успевают заметить пешехода, который начал движение по пешеходному переходу. Для предотвращения подобных ситуаций водителям необходимо снижать скорость при подъезде к переходам.

Невыполнение требований правил дорожного движения водителем уступить дорогу пешеходам в соответствии со статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, влечёт за собой административный штраф в размере 1500 рублей. В свою очередь за нарушение Правил дорожного движения пешеходом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Ольга Сенина

662 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики