В Клину прошел Екатерининский бал

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В солнечный и теплый субботний летний день в усадьбу Демьяново приехала великая российская императрица Екатерина II с внуком Александром и попали на пышный бал под открытым небом, в котором участвовали дамы в пышных платьях и кавалеры в богатых камзолах.

Екатерининский бал стал одним из ярких моментов летнего праздника «Усадьба – милая страна», который впервые организовали и провели сотрудники Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского. Участниками бала, танцующими старинные бальные танцы, стали представители хореографического коллектива исторического танца «Реверанс», руководитель которого — Наталья Кирьянова. Танцы чередовались с выступлениями  солистов народной вокальной студии «Гармония» Натальи Федуловой, Валерия и Натальи Пляка. Для всех желающих провели по усадьбе Демьяново экскурсии. Научные сотрудники музея-заповедника П. И. Чайковского, частью которого является усадьба, рассказали о прежних владельцах Демьяново, известных российских деятелях науки, культуры и искусства, любивших бывать здесь, их судьбах. На мастер-классах желающие познавали, как собирать красивые  букеты из самых обычных цветов, как рисовать пастелью и создавать рисунки в технике эбру. На крокетной площадке гости получили возможность постичь азы одной из самых популярных игр XIX-го начала XX веков – крокет.

—  Мы планируем сделать подобные мероприятия регулярными со следующего года, — рассказала Галина Белонович, директор Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И.Чайковского. —  Пока постепенно благоустраивается усадебная территория. Уже сделаны дорожки, восстановлена клумба на историческом месте рядом с главным домом. Крокетная площадка установлена на прежней крокетной аллее.  Сегодня присутствующие смогли насладиться танцевальным искусством, принять участие в мастер-классах, в тех занятиях, которые были характерны для таких усадеб, как Демьяново. Со следующего года надеемся проводить программы регулярно, не один раз в сезон. Хотелось бы, чтобы и горожане и не мусорили в усадьбе, не разрушали сделанное, не выкапывали цветы, ценили наш труд.

Демьяново (9)Демьяново (6)Демьяново (3)Демьяново (8)Демьяново (7)  Демьяново (4)Демьяново (10)Демьяново (5)Демьяново (2)

Надежда Викторова

10 010 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики