Начинаются дискуссии вокруг территориальной схемы обращения с отходами Подмосковья

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Министерство экологии и природопользования Московской области объявило о старте общественного обсуждения территориальной схемы обращения с отходами с участием экспертов и общественных экологических организаций Московской области.

Первую дискуссию по обсуждению разработанной министерством экологии Подмосковья программы сбора, переработки и утилизации отходов намечено провести в самом подмосковном минэкологии на этой неделе. На обсуждение территориальной схемы обращения с отходами приглашены представители экспертного сообщества и общественных экологических организаций. Главная задача этой и последующих дискуссий – получить экспертную оценку разработанной в Министерстве экологии и природопользования Подмосковья территориальной схемы обращения с отходами, которая включает в себя информацию обо всех источниках образования отходов, видах и объемах отходов, а также схему размещения новых технологических центров по сортировке и глубокой переработке отходов.

«Система обращения с отходами в Подмосковье не менялась полвека: мусор просто закатывают в грунт,  — пояснил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. — Нам по сути с нуля нужно выстроить современную отрасль обращения с отходами. В наших приоритетах к 2025 году снизить долю захоронения до 50 % за счет строительства предприятий глубокой переработки». Эксперты и общественники призваны оценить планы подмосковного минэкологии, внести в них свои предложения.

Вслед за утверждением региональной программы по обращению с отходами последуют конкурсы по отбору региональных операторов, которые займутся сбором, переработкой и утилизацией отходов, внедрением раздельного их сбора. Обывателям, всем жителям Московской области, скорее всего, придется больше платить за вывоз и захоронение мусора.

Виктор Стрелков

763 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики