Вниманию предприятий, организаций и жителей Клинского района

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Клинском районе в рамках областной экологической осенней акции «Шина 2016», проводимой Министерством экологии и природопользования Московской области, до 20 декабря организована площадка для сбора утильных шин с установленным спецконтейнером.

Отслужившие свое автопокрышки не всегда утилизируют должным образом: оставляют возле мусорных баков, где их могут поджечь хулиганы, из-за этого резина выделяет канцерогены и на несколько лет отравляет землю, на которой ее жгли. Автоводители меняют колеса на обочинах, а покрышки обычно выбрасывают.

С ними делают все что захочется, но только не сдают в специальные места по утилизации. А ведь использованные шины могут служить людям еще долгие годы. Например, во многих дворах Клинского района установлены современные детские площадки, теннисный корт на стадионе «Строитель», беговые дорожки в тренажерных залах… — в основе их покрытий лежат чьи-то бывшие колеса. Резиновая крошка добавляется в асфальтовое покрытие, придавая ему защищающую от трещин эластичность. Из автомобильных шин делается регенерат, который превращают в коврики для машин.

«Фонд рационального природопользования» — постоянный партнер Подмосковья в акции «Шина» на своем сайте разместил карту расположения площадок по приему покрышек. На ней видно, что только в Московской области расположено пять заводов, перерабатывающих шины.

Клинский район как и 23 муниципалитета области участвует в очередной экологической акции «Шина-2016». Участники акции могут вывезти изношенные автопокрышки на специализированную площадку сбора, расположенную по адресу: Клинский район, деревня Ясенево, перед КПП на полигон «Алексинский карьер» (с левой стороны).

Принимаются шины диаметром до 1 200 мм (прием шин свыше 1200 мм согласовывается дополнительно с «Фондом рационального природопользования»). Ответственный за проведение акции — Григорий Рыжичкин. Адрес электронной почты: klinblag@mail.ru телефон 5-81-37.

Кстати, участники «Шины-2016» во время сдачи автопокрышек могут сделать оригинальные фотографии и опубликовать их на своих страницах в социальных сетях с хэштегами #экологияначинаетсястебя и #шина2016. Авторы самых креативных снимков получат полезные экологические подарки.

912 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики