Для чего нужен медный купорос и способы его применения в садоводстве

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Любому дачнику хочется выращивать и собирать крепкие, здоровые овощи, плоды и фрукты, но условия на грядках далеки от идеальных. Медный купорос, применение в садоводстве которого уже давно доказало свою эффективность, является одним из самых известных фунгицидов, противодействующих патогенным грибам.Опыт использования сернокислой меди в огородничестве и садоводстве составляет более века. За это время появились и другие химически активные составы, но медный купорос востребован и сегодня. Благодаря меди это соединение не только защищает растения от опасных заболеваний, но и благотворно влияет на качество урожая.

Меры предосторожности во время применения медного купороса в садоводстве

Бездумное использование медного купороса может привести к накоплению меди в плодородном слое почвы и воде, ожогам и повреждению тканей обрабатываемых растений, а также к нежелательным последствиям для здоровья человека.

Поэтому важно придерживаться:

  • рекомендованной для опрыскивания деревьев весной дозировки медного купороса;
  • сроков обработки тех или иных садовых культур;
  • техники безопасности при работе с химикатами, то есть использовать средства личной защиты.

Перед работой с медным купоросом садоводу нужно позаботиться о наличии очков, респиратора или ватно-марлевой повязки, перчаток, рабочей одежды и легко очищаемой обуви. Раствор готовится в отдельной емкости, не имеющей контакта с продуктами питания и питьевой водой.

Во время обработки деревьев медным купоросом весной или при других способах использования фунгицида следят, чтобы рядом не было незащищенных людей и животных. Чтобы исключить опасное испарение химиката, его применяют при температуре воздуха ниже +30 °C.

Сроки обработки сада медным купоросом

Эффективность обработки соединениями меди зависит от следования инструкции, выбора дозировки и правильного срока применения. Когда опрыскивать деревья медным купоросом, весной, летом или осенью?

Раствор медного купороса – активная химическая жидкость, обладающая подсушивающим и даже обжигающим действием. Опрыскивание ею листьев и молодых побегов не только защитит от грибков, но и приведет к повреждению растений. Кроме этого, сернокислая медь действует только на споры, не затрагивая разросшийся мицелий. Поэтому медный купорос – это отличная профилактика и лекарство для садовых насаждений при появлении первых признаков поражения.

Препарат целесообразно задействовать для профилактики. Этому способствует обработка сада медным купоросом ранней весной, когда листья на деревьях и кустарниках еще не развернулись, или осенью, после их опадения.

В это же время медным купоросом орошают приствольные круги, что помогает избавиться от спор грибов, накапливающихся в поверхностном слое почвы и с ветром или каплями воды переносящихся на растения.

По зеленым листьям сернокислую медь и препараты на ее основе применяют аккуратно для лечения и профилактики, пока споры с пораженных культур не разлетелись на здоровые растения.

Способы применения медного купороса в садоводстве

Инструкция по применению медного купороса в садоводстве описывает препарат как кристаллический порошок синего или голубого цвета, который при долгом пребывании на воздухе становится менее интенсивным, но возвращается, если медный купорос, растворяясь, контактирует с влагой.

Наиболее широко средство применяется как:

  • доступный, действенный антисептик;
  • фунгицид для предшествующей посадке подготовки клубней, семян, обработки деревьев и кустарников;
  • препарат для улучшения качества грунта с малой концентрацией гумуса и дефицитом меди.

На почвах с высоким содержанием песка, на торфяниках и других участках, где растения страдают от дефицита меди, препарат в форме порошка можно вносить ранней весной и под зиму.

Медный купорос расходуют из расчета 1 грамм на метр площади, предварительно смешав небольшим количеством субстрата. На окультуренных почвах средство, во избежание накопления меди, вносят с периодичностью 4–5 лет, параллельно проводя севооборот.

Применение медного купороса в садоводстве весной не ограничивается порошком. Почву обеззараживают с помощью раствора в концентрации 5 грамм средства на 10 литров воды. Эта мера помогает уберечь однолетние культуры от фузариоза, различных видов гнилей, черной ножки.

В разгар вегетации, то есть в середине лета, если на растениях появляются признаки хлороза и угнетения роста, грунт под ними поливают слабым, около 1 грамма сернокислой меди на 10 литров воды, раствором.

Высокая концентрация. 100 грамм на 10 литров воды, медного купороса побеждает возбудителей монилиоза, парши, клястероспориоза, антракноза и мучнистой росы, коккомикоза, увядания и ряда пятнистостей. Активная жидкость отлично обеззараживает поврежденные участки на стволах плодовых и декоративных культур. В этом случае сфера применения медного купороса в садоводстве охватывает:

  • косточковые культуры, включая сливы и вишни, абрикосы, терн, черешню и персики;
  • груши и яблони;
  • плодовые кустарники, например, все разновидности смородины, малину и крыжовник;
  • виноградные лозы.

Поздней осенью раствором 50 грамм медного купороса в 10 литрах воды опрыскивают розы. Саженцы дезинфицируют, однократно погружая в жидкость корневую систему. Такой же процедуре, но вдвое более слабым раствором, подвергают рассаду садовой земляники и другие зеленые растения, причем химическую активность жидкости снижают добавлением дополнительных компонентов.

Перед тем как разводить медный купорос для его применения в садоводстве, нужно позаботиться о достаточном количестве средства.

Средний расход на взрослые деревья составляет 10 литров. На карликовые, молодые экземпляры и высокорослые кусты требуется до 2 литров, а на обычные кустарники уходит полтора литра жидкости. Во время обработки растений следят, чтобы раствор попал не только на видимые части стволов и ветвей.

Как разводить медный купорос для применения в садоводстве

Раствор медного купороса имеет ограниченный срок активности, поэтому готовят его перед опрыскиванием плодовых культур, обработкой посадочного материала или зеленых растений.

Как разводить медный купорос для опрыскивания деревьев? Голубой порошок растворяют в небольшом объеме воды, а потом жидкость, помешивая, доводят до требуемой концентрации. К обработке следует приступать немедленно.

Лучшее время для опрыскивания – сухая, безветренная погода с умеренной облачностью, закрывающейся растения от прямых солнечных лучей. Удобно проводить обработку ранним утром или вечером, после захода солнца.

Поскольку действие медного купороса и препаратов на его основе длится около недели, а для достижения требуемого эффекта должно пройти не меньше 4 часов. Если в начальный период растения попадут под дождь или полив, воздействие купороса снизится.

При массе полезных свойств медного купороса у этого средства есть серьезный недостаток – повышенная кислотность. Из-за нее раствор обжигает зеленые части растений, молодые побеги и корни, поэтому сфера действия купороса весьма ограничена.

Нейтрализовать токсичность медного купороса помогает известь. Такая смесь, растворенная в воде, называется бордосской жидкостью, обладает всеми антигрибковыми свойствами купороса и при среднем уровне токсичности не наносит серьезного вреда садовым культурам. Среди болезней, дающихся перед бордосской жидкостью, парша, фитофтороз, милдью, антракноз, ржавчина и церкопороз.

  1. Приготовление средства на основе извести и медного купороса для применения в садоводстве химикаты смешивают отдельно друг от друга в пластиковых или стеклянных емкостях. Металлическая посуда не подходит из-за агрессивности компонентов!
  2. В белое известковое молоко постепенно, постоянно помешивая, вливают голубую жидкость.
  3. В завершение раствор фильтруют и используют по назначению.

Для весеннего применения бордосской жидкости ее концентрация может быть выше, чем летом. Опрыскивание деревьев проводится 3-процетным раствором, а для обработки зеленых кустов роз, клубники, многолетних цветов и кустарников делают щадящий однопроцентный состав.

Немногим менее эффективна жидкость на основе медного купороса и кальцинированной соды. Зато такую смесь легче сделать, слив два заранее сделанных раствора. Ее капли на листьях не оставляют следов, а для лучшего сцепления с поверхностью можно добавить молоко, мыло или столярный клей.

В распоряжении дачника много способов применения медного купороса в садоводстве. Главное, воспользоваться этим средством грамотно, не причиняя вреда ни насаждениям, ни почве, ни людям вокруг.

Видео о свойствах и способах использования медного купороса

 

Источник — www.glav-dacha.ru

797 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики