Способы зонирования пространства в квартире. Варианты оформления спальни своими руками

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Зонирование помещения – популярный дизайнерский прием, который помогает сделать его не только эстетически привлекательным, но и функциональным. По распространенному мнению многих людей, зонирование площади необходимо только малогабаритным квартирам. С этим сложно поспорить. Без правильного размещения мебели и организации пространства жить в современных гостинках или студиях будет не только не комфортно, но и даже сложно. Но и для вполне полнометражных квартир или домов правильная планировка полезно площади принесет немало положительных моментов.

Спальня в любом доме или квартире является особенным местом. Это помещение служит для того, чтобы человек мог расслабиться и отдохнуть от сложного рабочего дня. Обстановка в спальне должна способствовать нормальному сну и отдыху. Если площадь позволяет, в спальне можно сделать гостиную или рабочую зону. Однако, делать это необходимо так, чтобы для того, кто хочет отдохнуть сделать это можно было бы в любой момент. О том, как зонировать помещение своими руками, расскажем далее в статье.

Правила зонирования спальни своими руками

К зонированию спальни необходимо подходить очень взвешенно, ведь именно в этом помещении человек проводит больше всего времени, когда бывает дома. Если сделать это неправильно, то о комфорте можно будет забыть надолго. При планировке зональности в спальне обязательно учитывается:

  • Количеств функциональных зон, их особенности.
  • Свободная площадь помещения. Из этого показателя вычитают ниши, кладовые, эркеры.
  • Месторасположение окна.
  • Месторасположение двери.
  • Конфигурацию помещения (соотношение длины и ширины, количество углов и т.д.).

Основные правила зонирования спальни заключаются в следующем:

  • Главная зона в спальне при любой ее конфигурации – зона отдыха. Именно на нее делается основной упор в зонировании. В любом помещении, каким бы большим оно ни было, зона отдыха не должна составлять менее 50% от свободной площади спальни. Именно такие пропорции необходимы для того, чтобы спальня не потеряла свое главное предназначение.
  • Основная спальная зона должна располагаться в центре помещения или недалеко от входа в него. Отделяется она от всех остальных, как правило, ширмами либо невидимыми стенами. Термин «невидимая стена» был придуман дизайнерами. Он означает разделение комнаты на зоны при помощи дизайнерских приемов: различии в декоре, меблировке, стиле отделки. Таким образом, создается визуальный эффект зонирования. Между каждой из зон необходимо выдержать расстояние не менее 0,2 метра.

  • Главный принцип зонирования помещения заключается в максимально возможной локализации второстепенных зон. Они не должны сливаться воедино с зоной отдыха. Их необходимо максимально выделить и расположить на расстоянии.
  • Особое внимание следует обратить на расположение кровати. Обычно место ее установки привязывается к окну. Обычно ее устанавливают таким образом, чтобы окно было напротив одного из бортов. Устанавливать кровать изголовьем к окну, как и наоборот, не слишком хорошая идея.

Способы зонирования пространства — выделение функциональных зон в спальной комнате

В современных квартирах, особенно с большой площадью, спальные комнаты оснащаются отдельным санузлом. Это довольно удобно для человека. Однако, в большинстве квартир санузел устанавливают на одной водопроводной линии с кухней, поэтому о входе в него изнутри спальни речи быть не может. Если такая возможность имеется, то кровать в такой спальне ставится максимально близко к проходу.

В условиях гостинок или малогабаритных студий, спальня может быть расположена в единственной комнате. Именно поэтому зонирование – единственный выход, который позволит сделать небольшое помещение более функциональным. Делается это в несколько этапов:

  1. Выделение площади под каждую из планируемых зон. Как было уже сказано ранее, больше всего площади выделяется под основную зону, а именно, не менее половины всего пространства. Площадь под остальные можно разделить пополам, либо в зависимости от функциональной нагрузки на каждую из них.
  2. Разработка эскиза планировки помещения.
  3. Разработка дизайна для каждой из зон с установкой невидимых стен.
  4. Подбор мебели. Подобрать мебель для различных зон спальни довольно сложно. С одной стороны она должна выделяться на общем фоне. А с другой – соответствовать обще дизайнерской картине.

Способы зонирования пространства

Существует несколько стандартных методов зонирования спальной комнаты, которые наиболее часто применяются дизайнерами для увеличения функциональности помещения:

  • Одинарный метод. При данном способе зонирования вся площадь выделяется исключительно под зону отдыха. Дополнения при этом минимальны и не несут никакой функциональной нагрузки.
  • Параллельный. Этот подход наиболее популярный. При нем зона отдыха располагается параллельно источнику естественного света, а рабочая зона примыкает к окну. При этом обязательно выдерживается расстояние между границами зон не менее полуметра.
  • По сечению. Данный метод предусматривает зонирование комнаты по диагонали между противолежащими углами. Таким образом, полученная площадь, которая расположена ближе к выходу, отводится под зону отдыха, а дальняя – под рабочее пространство с такими же требованиями по величине отступа друг от друга, как и при параллельном зонировании.

  • По двойному сечению. Этот своеобразный метод зонирования довольно редко применяется, так как является сложным. Комната при этом делится на четыре сектора благодаря диагоналям между противоположными углами. Противоположные два дальних сектора отводятся под дополнительные зоны, остальные две формируют главную зону отдыха.
  • Островной. В центре помещения расположен остров из основной зоны, вокруг которой, словно океан вокруг острова располагают дополнительные функциональные пространства.
  • Если в комнате больше четырех углов, она зонируется при помощи дробления пространства. При этом делить его нужно так, чтобы для каждой из зон был выделен определенный квадрат. Большую площадь выделяют под зону отдыха, меньшую для вспомогательных зон.

Совмещение различных зон в интерьере спальни

При удачном совмещении нескольких зон даже самую маленькую спальню можно превратить в функциональное помещение:

  • Спальня и детская. Отлично подойдет для молодых родителей, которым необходим постоянный присмотр за ребенком. Кроватку малыша ставят в хорошо освещенном месте, однако, на достаточном расстоянии от окна. Расстояние между зоной отдыха и детской не должно превышать 0,5 метра, чтобы родителям можно было оперативно помочь ребенку при необходимости. Наиболее предпочтительным способом зонирования спальной при размещении в ней детской является островной. Для зонирования можно использовать технику контрастов в отделке стен.
  • Зонирование спальни гостиной. Обычно такое сочетание присуще малогабаритным квартирам. Это единственный случай зонирования спальни, при котором зоне отдыха отдается минимум площади в пользу гостиной. Выделить ее можно при помощи перегородки из стеллажей, комода либо ширмы. В некоторых случаях зону отдыха устанавливают на подиум, тем самым визуально выделяя ее. При недостатке площади на помощь может прийти многофункциональная мебель. Кровать просто может прятаться в нишу или шкаф, при этом освобождая много площади.

  • Спальня-кабинет зонирование пространства. При зонировании места отдыха и рабочего пространства обычно возникает меньше всего проблем. Разделяют их при помощи контрастов в отделке и мебели. Однако, не стоит с этим перебарщивать. Дизайн зон должен гармонировать между собой и находиться в рамках одной стилистики. Спальня в викторианском стиле уж точно не подойдет к рабочему столу в стиле high-tech. Обязательным условием такого зонирования является расположение рабочего пространства возле окна, а зоны отдыха на расстоянии от него.

Рекомендации по зонированию пространства

При разработке дизайна спальной комнаты, которая сочетает в себе несколько зон, необходимо обратить внимание на ее объем. Если он недостаточный, его можно визуально расширить. Как уже давно известно, светлые тона стен и потолка способны наполнить спальню светом, и визуально увеличить объем. Также стоит отказаться от мелких предметов мебели, которые «съедают» пространство. Дизайнеры ещё советуют при недостатке площади спальни отдать предпочтение кровати круглой формы. Кроме того, стоит отказаться от высокой кровати в пользу восточного стиля (низкие модели).

При наличии лоджии или балкона их можно с успехом использовать при зонировании спальни. Если они хорошо утеплены, их используют для организации одной из дополнительных зон. Так основное пространство оформляется как зона отдыха, а на лоджии организуется рабочая или зона хранения.

Разделение помещения на несколько зон при достаточно большой площади можно провести при помощи:

  • Дверей-купе. Легкие модели из стали, алюминия и стекла станут отличной перегородкой, которая отделит зону отдыха от рабочего пространства. При этом стекло обеспечит доступ естественного света, а конструкция дверей-купе не даст скрыть площадь.
  • Витражей и занавесок. Использовать текстиль в зонировании помещений стали уже давно. Все помнят шикарные балдахины, которые охраняли сон королей. Такой прием остается актуальным и сегодня. Благодаря ему можно отделить зону отдыха, добавив ей интимности.
  • П-образная перегородка. Она способна отделить кровать, установленную в центре помещения, от всей остальной площади.

Чертежи зонирования пространства: фото

Зонирование и оформление спальни своими руками: видео

 

Источник — gid-str.ru

1 294 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики