Кетчуп из красной смородины

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Кетчуп из красной смородины рецепт на зиму – вкусного кисло-сладкого кетчупа, который великолепно подходит к шашлыку, котлетам и любым мясным деликатесам. Готовится кетчуп из красной смородины, рецепт на зиму которого вы найдете ниже, просто, хранится в прохладном месте всю зиму. На приготовление понадобится 40 минут, из ингредиентов, указанных в этом рецепте, получится 350 мл.

Ингредиенты:

  • смородина красная – 1 кг.;
  • сахар-песок – 250 гр.;
  • уксус яблочный – 10 мл.;
  • крахмал кукурузный – 10 гр.;
  • растительное масло – 20 мл.;
  • перец чили молотый – 3 гр.;
  • соль.

Приготовление

Аккуратно снимаем ягоды с веточек, кладём в миску с холодной водой, оставляем на несколько минут. Затем сливаем воду с мусором, а ягоды хорошенько промываем в дуршлаге проточной водой.

Разминаем смородину деревянным пестиком, чтобы выдавить сок из ягод, также можно перемолоть в блендере.

Ягодное пюре протираем через мелкое сито, в котором останется жмых – косточки, случайный мусор, кожица. Протираем тщательно, чтобы отжать как можно больше пектина.

Теперь насыпаем сахарный песок и поваренную соль, перемешиваем и пробуем на вкус. Вам может показаться, что такого количества сахара много, но если смородина кислая, то будет в самый раз. Соль добавляем по своему вкусу. Ставим соус на плиту, доводим до кипения, увариваем 20 минут.

Размешиваем кукурузный или картофельный крахмал в небольшом количестве холодной воды, добавляем в кипящий соус.

Насыпаем молотый красный чили. Если вы не любитель остренького, то вместо жгучего чили, добавьте сладкую паприку.

Затем добавляем рафинированное растительное масло без запаха. Снова ставим сотейник на плиту, кипятим 5 минут, помешиваем, чтобы он густел равномерно. На этом этапе можно добавить любые приправы – сушеные травы и специи, чеснок, но даже без добавок кетчуп получится вкусным.

Банки моем в растворе соды, ополаскиваем кипятком, сушим при температуре около 100 градусов в духовом шкафу. Фасуем горячий кетчуп в баночки. Помещаем банки в ёмкость для стерилизации, стерилизуем тару вместимостью до 400 г по 10 минут.

После остывания убираем на хранение в прохладное место.

Источник — namenu.ru

1 005 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики