Уход за собакой, содержание собак

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Одним из немаловажных аспектов содержания собаки является подстилка, которую обычно называют «место». Она должна быть таких размеров, чтобы собака могла вытянуться на ней во всю длину и чувствовать себя уютно. Размеры лежанки: длина собаки + двойная длина лап. Лежанка вашей собаки – это главная ее собственность, ее царство, место отдыха, где она испытывает чувство максимальной безопасности и защищенности. Больная и умирающая собака ищет свое «место».

    Если вы хотите, чтобы собака не мешала вам, дайте ей команду «Место!». Подушка, соответствующая размерам места, не должна быть слишком мягкой, иначе она будет портить шерсть собаки. Поэтому надо набивать подушку не пером или пухом, а конским волосом, морской травой или аналогичной жесткой набивкой. Рекомендуется надевать на подушку наволочку на пуговицах, которую по мере необходимости можно снимать и стирать.

При содержании собаки в домашних условиях выделите ей посуду для еды и питья, предназначенную только для нее. Битые миски и тарелки для этой цели не пригодны, так как собаку необходимо приучить к тому, что она может есть только из своей посуды, а из чужой есть запрещено. Посуда должна быть достаточно массивной и устойчивой, чтобы собака не могла опрокинуть ее или таскать в зубах.

    Чтобы не пачкать пол, посуду ставят на грубое сукно или деревянную подставку, в которой выпилено отверстие, точно соответствующее размерам посуды и помогающее закрепить ее. Для собаки с длинными ушами, которые во время кормления не должны попадать в миску, лучше и практичнее иметь узкую, но более высокую посуду, чем удерживать уши с помощью заколок. Для крупных собак рекомендуется ставить посуду на возвышение, например, на скамеечку для ног. Посуда для воды должна быть тяжелой и иметь такую форму, чтобы собака не могла ее опрокинуть. У собаки всегда должна быть вода. Миски для корма и воды должны стоять рядом.

Еще одним аспектом ухода за собакой является ее кормление. Собака, как известно, животное плотоядное. То есть основным продуктом питания для нее является мясо. Но все же обязательно спросите заводчика, у которого будете брать щенка, чем он кормил животное, чтобы не было слишком резкой смены питания. Чем в дальнейшем кормить собаку данной породы и в каких количествах, лучше всего узнать в клубе любителей этой породы.

    Каждый вид мяса имеет свое значение в рационе собаки, поэтому необходимо время от времени чередовать отдельные виды. Только свинину лучше не давать собаке — свиной жир плохо переваривается и иногда оказывается причиной серьезных расстройств пищеварения. По возможности лучше всего давать собаке сырое мясо. При варке не только видоизменяются белки, но и теряется до 60 % витамина В, хлоридов и фосфатов.

Обычно щенков забирают в возрасте около двух месяцев К этому времени у них уже должны быть молочные зубы и он должен уметь есть любую пищу. Но несмотря на это, кормление щенков имеет свои особенности. Во первых, на третьем месяце щенков нужно кормить четыре раза в день. Затем, до полугода, щенка кормят три раза в день, а позже уже переходят на режим кормления взрослой собаки. Молодость – время формирования организма как у людей так и у собак. Как вы кормите собаку в первый год ее жизни, таким будет ее здоровье и от этого в итоге зависит сколько она проживет. Помните! Как только щенок поел – убирайте еду и ничем не кормите до следующего кормления. Тогда ваш щенок никогда не располнеет.

    При уходе за молодыми собаками мясо можно давать пропущенным через мясорубку, взрослым — мясо, нарезанное мелкими кусками. В рыбе содержится меньше питательных веществ, чем в мясе, но зато рыба содержит много белков и йода. Рыба — отличное дополнение к рациону, особенно для молодняка. Но ее ни в коем случае нельзя давать в сыром виде, так как в ней содержится антивитамин В. Кроме того, животное может заразиться различными паразитами. Молоко и молочные продукты очень полезны для щенков. Потому что они не только богаты белками, но содержат также значительное количество кальция, необходимого для роста костей.

Остается только упомянуть о продуктах, которые можно купить готовыми, главным образом о различных собачьих консервах. Качество этой пищи, разумеется, различается в зависимости от изготовителя, но в целом можно сказать, что это качественные изделия, содержащие все питательные вещества, в которых нуждается собака, по крайней мере, взрослая.

    Сухие корма для собак делятся на два класса: так называемые обычные корма, которые продаются во всех магазинах, и «профессиональные» . Профессиональные корма имеют право продавать только зоомагазины и ветеринарные клиники, так как только там есть специалисты, которые могут ответить на все вопросы покупателя. Наиболее сбалансированное питание, приготовленное из качественных продуктов, как раз можно найти в классе профессиональных кормов. Это, как правило, самые дорогие корма, но и самые питательные, что снижает их потребление. Так как фундамент здоровья собаки закладывается в детстве, необходимо порекомендовать для щенков именно такие корма. Дневная порция зависит от веса собаки и должна строго соблюдаться. Рядом с миской еды всегда должна стоять свежая вода.

    Говоря о содержании собак нельзя обойти и такой аспект как прогулки. Гулять, особенно с молодой собакой, лучше там, где она все время будет оставаться на виду. При этом желательно подальше от дорог с оживленным движением. Очень желательно не выводить ее до поры до времени на собачьи площадки. Ведь там собака может не только научиться дурным манерам, но и подхватить какую-нибудь болезнь, а также растерять все свои навыки. Но хуже всего то, что может нарушиться психологическая связь с хозяином.

    Взрослую собаку желательно выгуливать два — три раза в день, чтобы она могла справить свои естественные надобности. Но прогулки с собакой это еще и естественные физические нагрузки, и что так же важно – общение с внешним миром. Здесь все как у людей – человек ездящий по свету, постоянно общающийся с другими людьми в различных ситуациях чувствует себя гораздо увереннее. У собак все аналогично – собака с детства приученная к улице, машинам, толпам людей, общению с другими собаками, кошками и т д чувствует себя гораздо увереннее и ее нервная система гораздо крепче. Поэтому одна из двух – трех прогулок должна иметь продолжительность не менее часа – полутора.

    Как только щенку сделали прививки, его нужно начинать выгуливать. Маленькие щенки быстро устают и время от времени их нужно брать на руки. Как только силы вернутся к вашему питомцу, он сам начнет проситься на землю вырываясь из рук. Щенков нельзя долго выгуливать в холод и дождь – они с большой степенью вероятности могут простудиться и заболеть. Лучше начинать выгул в тихих местах, где мало людей и других собак, вводя щенка во внешний мир постепенно.

    По возможности обязательно нужно брать свою собаку на прогулки за город, в туристический поход и на прогулки в лес. Если, конечно, это не совсем комнатная порода вроде мальтийской болонки. Во время таких дальних поездок собака научится вести себя в машине, общественном транспорте, людных местах и так далее. Собака приучается не обращать внимания на шум многолюдной улицы, автомобиля.

    Внешний вид собаки прежде всего зависит от состояния шерстного покрова. На качество шерсти огромное влияние оказывает правильное питание, о чем говорилось выше. Уходу за собакой необходимо ежедневно уделять 10-15 минут, это не много, но результат вам понравится: блестящая, ровная шерсть, отсутствие запаха, собака всегда будет чистой, ее приятно погладить, практически полное отсутствие шерсти на полу, мебели и коврах. Для ухода вам понадобятся: щетка из конского волоса для чистки шерсти; расческа, желательно фирменная, с круглыми железными частыми зубчиками, она лучше расчесывает и не травмирует шерсть; ножницы с тупыми концами.

    К ежедневному уходу за собакой относится расчесывание ее щеткой, для удаления мертвого волоса и чистки. После каждого раза щетку надо мыть. Несколько раза в неделю необходимо расчесывать очесы на хвосте и лапах, уши собаки. Если Вы кормите собаку натуральными продуктами, то уши после кормежки надо или мыть, или протирать влажным полотенцем.

    Ежедневно осматривайте уши собаки изнутри и при необходимости протираете ушную раковину влажной салфеткой, для этой цели подойдут любые детские салфетки, желательно промасленные с календулой или ромашкой. Несколько раз в неделю надо промывать глаза собаки чаем.

    Пару раз в месяц подстригайте собаке шерсть между пальцами лап, это позволит собирать меньше грязи на улицах и лапы приобретут ухоженный вид. По необходимости выстригайте колтуны за ушами, подмышками, вычесывайте репьи и мелкий мусор из шерсти. Один раз в месяц подстригайте питомцу когти.

    Если Вы живете в городе, то зимой желательно использовать специальную «ваксу для лап». Это спасет лапы вашей собаки от соли. Утром смазывайте лапы питомца и после этого можно гулять. На ковре и полу «вакса» следов не оставляет.

    Мыть щенка до 8-9 месяцев, особенно зимой, не рекомендуется, разве что если он очень сильно вывозился в грязи. Достаточно обмыть ему лапы и живот после прогулки. Если же вы решили искупать щенка, следите чтобы он не простудился. Здоровая собака не требует постоянного мытья, если же у нее появился запах либо шерсть тусклая, быстро засаливается и становится кудлатой, частое мытье шампунем вам не поможет, необходимо обратиться к ветеринару. Купать питомца с шампунем можно не чаще одного раза в несколько месяцев. Лучше всего использовать специальный шампунь для собак.

Источник — pitomecdoma.ru

913 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики