Особенности алычи сорта Царская и ее выращивание

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Алыча Царская была выведена в России в результате селекции. Это невысокое дерево с компактной кроной среднего срока созревания. Алыча достаточно морозоустойчива, слабо повреждается болезнями и вредителями. Плоды округлые, желтого цвета, созревают в середине лета. Садоводы отмечают отличный вкус– сочный, с легкой кислинкой.

Плоды отличаются хорошей сохранностью, что позволяет транспортировать без проблем.

Особенности сорта

Желающим выращивать алычу Царскую следует заранее ознакомиться с описанием и фото этого сорта. Цветущее деревце очень декоративно и будет украшением весеннего сада.

Алыча царская – самобесплодный сорт. Для получения урожая на участке необходимо посадить деревья-опылители.

Лучшими опылителями для алычи царской считаются самоплодные сорта алычи, например, сорта Кубанская комета, Найдена, Мара, Подарок Санкт-Петербурга.

Как правильно выбрать саженец и место для посадки

Перед покупкой следует внимательно осмотреть саженец. На нем не должно быть повреждений и следов грибка. Корневая система у хорошего саженца развита, корешки здоровые, не подгнившие.

Сорт алычи Царская отсутствует в Росреестре, поэтому покупать материал для посадки лучше в питомнике.

Застоя грунтовых вод дерево не выносит, уровень их должен быть не выше 1,5 метров.

Если на участке грунтовые воды близко к поверхности, алычу нужно посадить на холмик и обязательно предусмотреть хороший дренаж.

Лучшим местом для посадки алычи Царская будет южная сторона, защищенная от ветров.

Как правильно посадить алычу

Посадочную яму на выбранном месте нужно выкопать заранее, чтобы грунт дал усадку. Готовят грунт: садовую землю смешивают с перепревшим навозом или компостом, добавляют золу, фосфорные и калийные удобрения. Для кислых почв нужно добавить гашеную известь или доломитовую муку. На дно ямы насыпают дренаж, из приготовленного грунта формируют холмик, ставят на него саженец и тщательно расправляют корни. Затем досыпают оставшийся грунт и уплотняют его. Шейка саженца должна находиться выше уровня земли. После посадки молодое деревце обильно поливают по приствольному кругу.

Правильная посадка алычи царской и хороший последующий уход дадут гарантию долгой жизни дерева и обильного ежегодного плодоношения.

Уход за деревом

Уход за алычой несложен – регулярные поливы в засушливый период, санитарная весенняя и формирующая осенняя обрезки, подкормки и защита от вредителей. Повреждают ее в основном гусеницы плодожорки. Для защиты от них ствол дерева оборачивают ловчими поясами, регулярно собирают под деревьями падалицу. До цветения крону можно обработать препаратом от плодожорки.

Эффективным средством может оказаться посев под деревом растений, отпугивающих бабочек и гусениц плодожорки – полыни, пижмы, календулы или бархатцев.

Правильная обрезка также снижает вероятность поражения алычи Царской вредителями.

На любом фото здорового плодоносящего дерева хорошо видно, что крона не загущена и равномерно освещена солнцем. Разреженные посадки и своевременное опрыскивание фунгицидами предотвратят заболевание монилиоз у алычи – распространенное грибковое заболевание. В групповых посадках для просторного роста каждому дереву необходимо 9-12 квадратных метров.

Если регион отличается морозными зимами, перед началом холодов следует замульчировать приствольный круг компостом, листовым опадом, лапником.

Посадка алычи Царской – это удачный выбор любого садовода. Урожайное и неприхотливое дерево надолго обеспечит поистине царскими по вкусу фруктами летом и разнообразными компотами, вареньем и желе на зиму.

Удивительная алыча в саду — видео

 

Источник — www.glav-dacha.ru

907 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики