Доломитовые Альпы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В сети есть полно предложений организованных туров в Доломитовые Альпы. Однако стоимость таких фототуров в 1200+ евро (и это еще без стоимости авиабилетов) не каждому по карману. Конечно, программа фототура чрезвычайно насыщена (с кучей интересных местностей), нет необходимости заморачиваться с транспортом (в частности к таким местам, логистика добираться к которым общественным транспортом остается для многих загадкой) и др. Так что если не жалеете тех денег — фототур — это для вас. Эта статья для тех, кто хотел бы сэкономить, впервые воочию увидеть суровую красоту этих гор, совместить визит к Долимитам с посещением Венеции. Эти рекомендации ограничиваются одним регионом — национальным парком Tre Cime di Lavaredo (Tre Cime — итальянской «три пика»), который в 2009 году внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Итак, Доломитовые Альпы, как известно, находятся на севере Италии в регионе Венето и автономной области Трентино-Альто-Адидже. Добраться региона не сложно, существуют лоукосты от компании WizzAir в Венецию (аэропорт Тревизо).

В Венеции, конечно, гор нет, надо ехать на север. Нас интересует столица зимних Олимпийских игр 1956 Кортина д’Ампеццо (Cortina d’Ampezzo), что в 125 км от Венеции. К сожалению, железную дорогу к Кортины не проложили, придется ехать на автобусе. Вероятно, существуют и другие рейсы с автостанции Mestre (материковая часть Венеции), но, если вы планируете заодно посетить и Венецию, стоит воспользоваться автобусом фирмы ATVO. Поскольку автобус уезжает с островной части города с Piazzale Roma (собственно, выезжает из иных пунктов, но на автостанции на Piazzale Roma автобус стоит что-то около 15 минут, поэтому не надо беспокоиться, что его надо «ловить» на промежуточной остановке).

Кстати, остановиться можно в отеле Airone неподалеку (железнодорожный вокзал Санта-Лючия тоже рядом), 65 евро за двухместный номер (camera matrimoniale), что довольно неплохо для Венеции. Рядом есть куча других отелей, можно поискать приемлемые варианты и там. Искать отели где-то ближе к центру нет никакой необходимости, все равно идти пешком или тратить дополнительные кровные на гондольеров, тем более, не стоит уподобляться туристам, блуждающим со своими чемоданами на колесах узкими улочками города, отчаявшись когда-нибудь найти свой отель.

Существует два рейса в день (расписание действует до 30.09.2014, далее — ищите на сайте ATVO), стоит воспользоваться первым рейсом — с Piazzale Roma в 7:50, поскольку позднее (в 10:50) стоит чуть ли не вдвое дороже. Итак, билет на автобус (если не проспали) — 12,50 евро. Билеты надо покупать заранее (или бронировать место). Без проблем — покупается электронный билет на сайте самой компании ATVO.

В Кортину автобус по расписанию приезжает в 10:35. Италия — это ни разу не Швейцария, никакой согласованности в расписаниях приезжающего и отъезжающего транспорта здесь нет. Поэтому автобуса дальше надо ждать до 14:05. Это не страшно, ведь Кортина на удивление не очень снобский курортный городок, которым интересно просто прогуляться. Стоит также немного вернуться по трассе, которой ехали из Венеции, оттуда открывается прекрасный вид на долину, в котором спрятался этот городок.

Оставить вещи можно в Туринфоцентре при автостанции (там есть комната для вещей), но там несколько странные «офис ауерз», и существует шанс ходить по Кортине с рюкзаками. Особо нетерпеливые могут пойти 12 км пешком через перевал до села Misurina. По времени выигрыша, конечно, никакого, разве в 3,5 евро.

Хотя в расписании указано, что автобус идет прямо на Tre Cime, все равно придется делать пересадку в Мизурине (еще и покупать почему-то билеты в магазине Despar, но там все покажут и без вас дальше не поедут). Стоимость проезда Cortina-Misurina — 3,5 евро, Misurina-Tre Cime (rifugio Auronzo) — 4 евро.

Так же к Тре Чиме с Кортины можно доехать и другим образом, хотя тоже с пересадкой — автобусами 445 и 444. К сожалению, опять никакой стыковки, хотя 2 часа ожидания пересадки в Punto Panoramico Tre Cime должны быть интересными.

Идейные туристы от Мизурины, конечно, могут идти пешком. Хотя не стоит. Туристическая тропа (в обратном направлении), бодро так ведет от самого хребта, вдруг выводит на трассу, и наматывать серпантины по трассе — то еще то удовольствие.

Rifugio по-итальянски — это турприют. Турприют, конечно, в европейском смысле этого слова. Заночевать можно и здесь, но поскольку он достижим автотранспортом, является и самым дорогим — 22 евро с носа за ночь (есть и более дорогие варианты, но речь идет о бюджетном). Причем душ стоит еще 5 евро, спальник (если нет своего) — 6 евро. Не верите? Рифуджо имеет свой сайт — rifugioauronzo.it

Хотя останавливаться в этой рифуджи нет никакого смысла. Хотя и стоит она под самыми Tre Cime, но такого с такого профиля, с которого нормально не разглядишь, хотя виды также достаточно хорошие.

Идем дальше. Через 15 мин. проходим часовню и выходим к другому рифуджо — Lavaredo. Он значительно меньше, стоит ночь здесь немного дешевле (всего 20 евро), но чай, однако, тоже дорогой — 2 евро. Поэтому продуктами запасайтесь из дома.

Останавливаться здесь тоже смысла особого нет, виды тоже очень неплохие, но Тре Чиме видно из другого профиля.

Самым интересным местом для ночлега кажется следующий рижуджо — Locatelli.

От нее минут 40-50 ходьбы от rifugio Lavaredo через невысокий перевал. Вот здесь уже открывается классический вид на Три пики и другие футуристические вершины.

Проживание в rifugio Locatelli обойдется также в 20 евро. Во всех трех приютах обычно всегда есть свободные места, хотя, если хотите наверное, можно позвонить и забронировать заранее. Персонал рифудж владеет английским. 20 евро, конечно, не так дешево, но отель в Мизурине (для примера) на двоих обойдется около 100 евро в сутки (душ и завтрак, правда, включены). Назад добираемся по той же схеме.

Автобус на Кортина следует ожидать в центре возле Despar (там же и покупать билеты). Если с пересадкой с 444-го на 445 автобусы, то у озера (автобус, следующий на Dobiacco).

Еще полезная информация. Этот регион по-немецки называется Sud Tirol (южный Тироль), до 1 мировой войны принадлежал Австрии. Практически все свободно владеют как итальянским, так и немецким. Надписи также дублируются на немецком.

Во всех рифуджах есть электроэнергия, можно подзарядить телефон, акумы к фотику и т.д. Вайфая к сожалению нет. Хотя прогноз погоды можно узнать и у персонала.

Мобильная связь стабильна в rifugio Auronzo и по дороге в часовню. Далее (включая rifugio Lavaredo) связь отсутствует. Слабая связь есть у rifugio Locatelli (лучше у соседней часовни или по окрестным вершинам).

Все упомянутые рифуджио открыто с мая по октябрь. В этот же период открыта трасса с Мизурины к Тре Чиме, соответственно только в этот период существует автобусный маршрут до рифуджио Ауронцо.

Если же ваш визит приходится после закрытия рифудж — конец октября или ноябрь, особо не расстраивайтесь. Можно хорошо провести время и в Мизурине, делая пешие вылазки в направлении rifugio Fonda Savio или к массиву Sorapis, или просто вокруг озер Мизурины и Анторно. Для фотографов — леса преимущественно лиственничные — потому ноябрь — здесь тоже рай.

Источник — newpix.ru

848 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики