Гипс строительный – проверенный веками материал

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Очень часто при различных отделочных работах используется такой материал, как гипс строительный. Даже люди, далекие от ремонта и дизайна, знают это название. На протяжении многих веков он является идеальным материалом для реконструкции и ремонта помещений.

Очень тонко молотый гипс строительный не создает разницы между новыми и старыми покрытиями стен и потолков. Он имеет превосходную структуру и при этом не трескается. Работа с гипсом начинается со смешивания его с водой. При правильной консистенции этот материал отлично заполняет собой трещины и принимает форму даже мелких деталей.

Гипс строительный имеет пористую структуру, поэтому все поверхности, обработанные данным материалом, способны хорошо поглощать звуковые волны, обеспечивая тем самым звукоизоляцию помещения. Белый цвет этого материала позволяет использовать его без дополнительного окрашивания там, где необходима идеальная белизна покрытий.

Как же получают этот стройматериал? Природный гипсовый камень, имеющий кристаллическую структуру, обрабатывают при высоких температурах. При этом происходит потеря ¾ воды, содержащейся в нем, и сам минерал превращается в полугидрат, который при смешивании с водой снова принимает структуру природного камня. Поскольку при производстве гипса к натуральному материалу добавляется не более 1% других органических веществ, он является экологически безопасным для людей и животных. Этот стройматериал огнеупорен, поэтому играет большую роль в защите помещений от огня. Помимо всех вышеперечисленных свойств, он способен впитывать излишки влаги в помещениях при ее повышении и отдавать влагу при понижении ее уровня.

Гипс выпускают нескольких разновидностей. Обычный стройматериал используют для изготовления гипсобетонных и гипсовых изделий, сухой штукатурки, панелей и перегородочных плит, гипсово-известковых штукатурных растворов. Высокопрочный формовочный гипс производят путем специальной механической доработки обычного строительного материала, подвергая его очистке и дополнительному размалыванию. Из него делают лепнину и другие декоративные изделия для интерьеров и фасадов. Гипс строительный разделяют по времени его затвердения: 2-15 минут – быстросхватывающийся; 6-30 минут – нормально схватывающийся; свыше 20 минут – медленно схватывающийся.

Прочность этого материала определяется его марками, которые отличаются пределом его прочности на сжатие (Г-2, 3, 4, 5, 6, 7, 15, 10, 19, 16, 22, 25). Гипс марок Г-10, 16, 15 считается формовочным. Такой материал практически не содержит примесей и является высокопрочным.

При работе с данным материалом следует помнить, что он довольно быстро застывает, поэтому не следует сразу готовить большое количество разведенного гипса. Количество воды, требуемой для получения смеси нормальной густоты, как правило, составляет 50-80% (для строительных работ) и 35-45% для создания различных изделий. Излишняя вода может оставаться в порах затвердевшего материала, после чего она испаряется. В результате этого пористость строительного гипса будет составлять около 50-60%. Важно запомнить, что чем меньше воды использовано для разведения гипса, тем плотнее будет готовое изделие или покрытие и тем выше его прочность. Повышение или понижение температуры плохо отражается на прочности затвердевшего материала. Для повышения прочности строительного гипса к нему иногда добавляют около 5% гашеной извести.

Для использования в медицинских целях выпускают так называемый полимерный гипс, который легко накладывается на травмированное тело пациента с помощью бинта. Он отлично повторяет контуры и обладает повышенной растяжимостью. Этот материал обладает повышенной пористостью, поэтому кожа человека продолжает свободно дышать, что предотвращает возникновение зуда. Иногда подобные повязки накладывают так, что больные могут выполнять некоторые движения. Этот материал не мешает медицинским процедурам и осуществлению рентгеновского обследования.

Источник: fb.ru

715 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики