Как самостоятельно подключить электроплиту

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Несмотря на такое многообразие всевозможной бытовой техники, в том числе кухонных плит, многие хозяйки отдают предпочтение именно электрическим плитам. Они удобны в использовании, а их возможности не ограничены, что позволяет воплотить в жизнь самые сокровенные кулинарные мечты и фантазии.

Виды электрических плит

Сегодня на рынке представлены плиты с различными свойствами, обладающие разнообразными преимуществами, так что покупатель может выбрать технику на свой вкус, учитывая цену, качество, потребности и цели. Электроплиты выпускаются в нескольких вариантах, таких как: керамическая, индукционная, встраиваемая и другие. Также можно выбрать вид варочной поверхности:

  • экспресс-конфорка – в центре маркировка – красный круг, нагревается очень быстро, более мощная, чем обыкновенные конфорки;
  • автоматическая конфорка с белым кругом – оснащена специальным датчиком регулировки температуры, что препятствует перегреванию;
  • обычная чугунная конфорка без маркировки – стандартная, медленно нагревается и охлаждается, без технических улучшений.

Многие плиты снабжены также датчиком, который реагирует на посуду на плите. Без посуды прибор не будет нагреваться и не включится от прикосновений во время уборки. Большинство выпускаемых плит можно запрограммировать, специально нажав комбинацию клавиш, чтобы не произошло случайное включение, например, если в доме есть ребенок. Немаловажная часть плиты – сам духовой шкаф. Тут покупатель обязательно должен определить ассортимент своих блюд, чтобы выбрать оптимальные опции желаемой плиты. Для выпечки постоянно используются верхние и нижние тэны, для мяса – гриль, для овощей отлично подходит духовой шкаф с улучшенной циркуляцией воздуха.

Плита со встроенным таймером – незаменимый помощник на кухне любой хозяйки. Она зачастую снабжена программой запоминания времени приготовления, что позволяет выставлять оптимальное время для различных блюд.

Производители также предлагают разнообразие защитных конструкций электрических плит: многослойные стеклянные дверцы, безопасные ручки включения, датчики блокировок.

Подключение

В том, как самостоятельно подключить электроплиту, существуют свои нюансы. Работа с электрическим током связана с большой опасностью, поэтому лучше было бы воспользоваться услугами специалиста. Все зависит от типа выбранной плиты, вида розеток и проводки в кухне владельца. Но следуя основным инструкциям специалистов, установка будет произведена успешно и качественно. Если же пренебречь инструкциями, можно лишиться гарантийных преимуществ. Прежде чем начинать работу, необходимо убедиться, что ток отключен.

Обратите внимание! Для предотвращения пожара следует с особой скрупулезностью отнестись к выбору шнуров, кабелей и прочей проводки устанавливаемой плиты. Электрический щиток в квартире должен соответствовать стандартам, указанным в инструкции, а именно: вводной кабель с этажного щитка должен быть трехжильным, его сечение по меди – не меньше 6 кв. мм. В противном случае щиток следует заменить. Номинальный ток вводного автоматического выключателя должен быть 40-50 А.

В зависимости от количества фаз в доме и выбора силовой розетки покупатель приобретает шнур питания, так как производители не изготавливают шнуры непосредственно для каждой плиты. Кабель на плиту должен быть отдельным. Не следует подключать к питающему кабелю никаких дополнительных нагрузок.

Схема подключения электроплиты варьируется, учитывая количество фаз. Важно следовать руководству и соблюсти цветовые маркировки для правильного подключения плиты. Самая часто используемая – однофазная схема. В других случаях применимы двухфазная и трехфазная схемы. Зачастую схемы подключения указываются на задней крышке плиты или в инструкции, что очень удобно при установке и подключении. В комплекте идут три фазных зажима, два нулевых и заземление.

В однофазном варианте установки между зажимами фазы ставят перемычки, уже, как правило, установленные с завода. В этом случае важно правильно следовать инструкции и маркировкам, и проблем с установкой не возникнет. Если есть двухфазное напряжение, два зажима соединяются перемычкой, третий прикрепляют на вторую фазу. Если дано три фазы, то подключаются все три фазных зажима, как указано в схеме в инструкции.

Удобнее всего устанавливать плиты в новых домах, так как проводка в них способна выдерживать более мощное напряжение, чем электрика в старых постройках. В таком случае требуется замена проводов с учетом всех необходимых требований.

 

В конце установки электроплиты необходимо провести проверку: правильно ли подключен прибор, нет ли коротких замыканий в проводах, качественно ли установлены фазы в розетке, верно ли заземлено. При проверке нужно отключить все датчики на плите. Проверив сопротивление между фазой и нулем в разном режиме плиты, удостоверившись в отсутствии короткого замыкания, при положительных результатах можно начинать пользоваться плитой.

Источник — stroysvoimirukami.ru
 

ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ!
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!
741 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики