С 1 октября изменятся правила оформления счетов-фактур и книг по НДС

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2017 № 981 с 1 октября 2017 года вносятся изменения в форму книг покупок и продаж и правила их ведения.

Так, при отражении в книге покупок стоимости товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации, в графе 15 рекомендуется указывать стоимость товаров, предусмотренную договором (контрактом), при отсутствии стоимости в договоре (контракте) — стоимость, указанную в товаросопроводительных документах, при отсутствии стоимости в договоре (контракте) и товаросопроводительных документах — стоимость товаров, отраженную в учете. Согласно данным изменениям при регистрации в книге покупок счетов-фактур на предоплату не нужно будет делать пометку «частичная оплата». Кроме того, можно будет заносить в книгу покупок авансовые счета-фактуры при безденежной форме расчетов. В форме книги покупок скорректированы названия двух граф. Графа «Сведения о посреднике (комиссионере, агенте)» будет называться «Сведения о посреднике (комиссионере, агенте, экспедиторе, лице, выполняющем функции застройщика)», а графа «Номер таможенной декларации» — «Регистрационный номер таможенной декларации». В форме книги продаж появятся графы:
— «Регистрационный номер таможенной декларации». Заполнять эту графу необходимо при реализации товаров, которые выпущены для внутреннего потребления после завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области;
— «Код вида товара». Этот код по ТН ВЭД ЕАЭС необходимо указывать для товаров, которые экспортированы в страны ЕАЭС. В строках счета-фактуры, содержащих адрес продавца и покупателя, с 1 октября необходимо вносить адрес по данным из ЕГРЮЛ с индексом, названием и типом региона, наименованием населенного пункта, улицы, номером дома, строения, корпуса и даже номером офиса.

Источник — www.nalog.ru

878 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики