Добровольное страхование

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Единый платежный документ МосОблЕИРЦ содержит две итоговые суммы к оплате: с учетом и без учета добровольного страхования. Какую сумму оплачивать — выбирать плательщику. Основной принцип предоставления услуги «страхование» – абсолютно добровольное принятие решения. Только собственник или плательщик коммунальной услуги вправе решать, будет ли он страховать свое жилье. Если плательщик считает, что данная услуга не нужна, он оплачивает сумму, указанную в квитанции, без учета страхования. При оплате коммунальных услуг через банкоматы, терминалы или на сайте МосОблЕИРЦ также доступен выбор: со страховкой или без страховки.

Рассмотрим случай, когда абонент оплачивает квитанцию с учетом добровольного страхования. МосОблЕИРЦ включает строку «добровольное страхование» в Единый платежный документ в рамках договора на оказание услуг по обслуживанию, начислению, сбору и учёту страховых платежей, заключённого со страховой компанией. Оплачивая услугу, собственник автоматически заключает договор страхования. В свою очередь, страховая компания размещает публичный договор-оферту в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с пп. 5 п.6 статьи 6 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 №4015-1. Таким образом, факт оплаты услуги является подтверждением договора оферты и делает плательщика клиентом страховой компании. После акцептования оферты страховая компания направляет страхователю полис страхования. Дополнительного подписания каких-либо документов или осмотра квартиры не требуется, помещение уже считается застрахованным.

Размер ежемесячного страхового взноса зависит от площади квартиры и от условий страховой компании. В ЕПД абонентам предлагаются базовые тарифы страхования. Информацию по другим страховым полисам, с расширенным перечнем услуг, можно получить в клиентских офисах МосОблЕИРЦ.

Следует учитывать, что страхование квартиры будет действовать один календарный месяц, следующий за месяцем, когда была произведена оплата. При этом необходимо внести сумму, достаточную для оплаты всех начислений по ЕПД (жилищных, коммунальных услуг и связи с учетом текущей задолженности) и страхового взноса. Если внесенная сумма меньше требуемой, квартира не будет застрахована, а излишек будет направлен в счет аванса за услуги ЖКХ.

При оплате ЕПД через банк или терминал плательщик имеет возможность выбора – оплачивать ЕПД с страховкой или без. В случае оплаты ЕПД через Личный кабинет клиента на сайте МсОблЕИРЦ отображается «рекомендованная сумма к оплате», где учтена услуга «добровольное страхование». Если оплата производится без учета указанной услуги, задолженность на следующий расчетный период по данной услуге не переходит, а сумма баланса обновляется после формирования ЕПД следующего расчетного периода.

Плательщику следует помнить, что услуга «Добровольное страхование» в ЕПД — лишь один из возможных вариантов страхования жилья.

Служба корпоративных коммуникаций ООО «МосОблЕИРЦ»

Источник: www.klincity.ru

810 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики