Как вырастить ежевику Рубен на своем участке?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ежевика Рубен, описание сорта которой не может не привлечь внимание, относится к ремонтантным. Именно это во многом стало причиной ее особой популярности. При правильном уходе ягоды вырастают необычайно крупными и ароматными. Чтобы добиться высокой урожайности, придется запомнить несколько особенностей этого сорта и правил его выращивания.

Сортовые особенности

Сорт ежевики Рубен считается одним из самых молодых. Он был выведен в 2011 году американским селекционером Джоном Рубеном Кларком. Ему удалось культивировать ремонтантную ежевику, которая отличается особой величиной ягод. Благодаря этому сорт быстро начал набирать популярность во всем мире.

Побеги этой ежевики внешне напоминают малиновые. Они прямостоячие и не нуждаются в подвязке на шпалеру. Имеют шипы среднего размера. Они расположены не слишком часто, поэтому не затрудняют процесс сбора урожая.

Согласно описанию характеристик ежевики Рубен она относится к раннеспелым сортам. Начинать собирать урожай вы сможете уже в начале августа. Последние ягодки созреют в ноябре. При этом ежевика начинает плодоносить уже с первого года жизни. С одного куста при правильном уходе удается получить до 6 кг спелых сочных ягод. Вес каждой из них доходит до 16 грамм. Плоды отличаются утонченным вкусом с легкой кислинкой. Отлично переносят транспортировку и непродолжительное хранение.

Правила посадки

Чтобы описание сорта ежевики Рубен не расходилось с реальностью, ее необходимо правильно посадить. Размножается растение при помощи семян, черенков, отводков или делением куста. Если вы хотите лакомиться вкусными ягодами уже в год посадки, то лучше разделить имеющийся куст или приобрести готовый саженец. При посадке руководствуйтесь следующими правилами:

  1. Лучше выбирать для посадки слегка притененные места. Ежевика будет хорошо себя чувствовать вблизи деревьев или высоких кустарников.
  2. Если на участке грунтовые воды залегают на глубине менее трех метров, то потребуется организация дренажной системы. В противном случае корневая система растения может быстро загнить.
  3. Посадку ежевики Рубен в открытый грунт проводят ранней весной, как только прогреется почва. Располагать кусты необходимо на расстоянии около 1,7 метра друг от друга. В противном случае они разрастутся и начнут мешать друг другу.
  4. На дно посадочной ямы высыпьте пару ведер перегноя, перемешанного с землей.
  5. Саженец аккуратно поставьте в лунку, засыпьте грунтом и обильно пролейте водой. Сверху замульчируйте хвойными иголками или торфом.

Соблюдая такие правила посадки, вы сможете вырастить крепкую здоровую ежевику ремонтантную Рубен. Она будет радовать вас богатым урожаем минимум 10 лет.

Особенности ухода

\

Ежевика Рубен проста в уходе. Достаточно придерживаться простых рекомендаций:

  1. Своевременно проводите полив. Если погода засушливая, то делать это необходимо каждый день. Весной и осенью поливают ежевику не чаще пары раз в месяц. Под один куст выливают не меньше ведра воды.
  2. Раз в месяц растение подкармливают. Для этого применяются азотные удобрения или перегной. В летнее время проводят подкормки с использованием коровяка.
  3. В ноябре кусты обрезают. Полностью удаляют все побеги. Это повышает морозоустойчивость растения и позволяет омолаживать его.
  4. Из описания сорта ежевики Рубен следует, то растение устойчиво к болезням. Если ягоды длительное время контактировали с влажной землей, то на них можно обнаружить признаки серой гнили. Другие болезни встречаются крайне редко.
  5. Вредители обходят ежевику стороной. В редких случаях происходит заражение листовой тлей. Справиться с ней поможет опрыскивание растений раствором табачной пыли. Для его приготовления 200 грамм пыли разводят в 10 литрах воды и настаивают около 2 суток. В полученный настой вводят около 50 грамм хозяйственного мыла и проводят орошение.

При грамотной посадке и правильном уходе ежевика Рубен будет радовать вас своими вкусными ягодами до наступления холодов. Их можно есть свежими или использовать для приготовления варенья, желе и компотов.

Знакомство с ежевикой Рубен — видео

 

Источник — www.glav-dacha.ru

678 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики